Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 16931 раз)

Оффлайн Spasatel

• Постоялец
  • Профи
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #240 : 11 Январь 2020, 19:33:31 »
Roman Norilsk А зиму особенно любят, как я уже и писал много раз, сноубордисты, многие снегоходчики.
Это абсолютно понятно. Еще лыжники. Я серьезно занимался лыжами (кмс). Но вот зиму так и не полюбил. Просто как говорят "покататься" на лыжах и полюбоваться заснеженным пейзажем для меня было неинтересно. Исключительно соревновательный элемент. Жил раньше рядом с большим лесопарком, так бегал там в свободное время только с секундомером.)
А в последние лет 25 - дача и велосипед (тоже скорость выжимаю). А для жизни  на даче нужно не менее +5 , и отсутствие снега .
Так что зима отпадает. Но вот зимние каникулы 2007 г одно из лучших воспоминаний.  В январе на вело на берегу Волги, песок, река, никакого льда ... Для вас, наверное, фантастика :)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 19:35:10 от Spasatel »

Оффлайн Spasatel

• Постоялец
  • Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #241 : 11 Январь 2020, 19:38:11 »
Никогда не понимал нытиков, ну можно же уехать в другой климат где только одно добро
А я не ною. Зима - неизбежное зло нашего климата. Перечислил по пунктам почему. Но это единственное время года, которое мне не нравится. Лето на юге мне не понравится тоже , не говоря уж о природе.

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #242 : 11 Январь 2020, 19:40:01 »
Paxan96

Нет. Действительно развитый сибиряк у нас был в декабре 2012, но тот в Сибири был ОХ, были побиты рекорды. Но только не у нас: нам до древних рекордов не хватало 5-7 градусов, да и по сравнению с другими городами декабрь был весьма тёплым.

Понятно, что подобие сибиряка у нас встречается каждый год, но вот действительно развитый сибиряк у нас не каждый год. Так, чтобы мороз прижал на все 3 месяца, было в 2010 — тогда морозец начал подплывать с ноября, по итогу кроме трех месяцев были холодный ноябрь, холодный март и минусовой апрель. Этот год даже холоднее норм 1981-10 вышел.  8)

Оффлайн Paxan96

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #243 : 11 Январь 2020, 19:40:20 »
Никогда не понимал нытиков, ну можно же уехать в другой климат где только одно добро
А я не ною. Зима - неизбежное зло нашего климата. Перечислил по пунктам почему. Но это единственное время года, которое мне не нравится. Лето на юге мне не понравится тоже , не говоря уж о природе.
Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно

Оффлайн Spasatel

• Постоялец
  • Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #244 : 11 Январь 2020, 19:41:04 »
Есть 2 варианта зимы, которые мне более-менее нравятся:

2) Сухая еврозима без слякоти и с солнцем.  Понятно, что такого я никогда не ощущал, но из еврозим это вариант самый привлекательный.
Мне как раз такой вар-т больше всего и нравится. В Москве (иногда и с солнцем) такое в последнее время бывает все чаще. Да вот хотя бы этот декабрь/

Оффлайн Paxan96

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #245 : 11 Январь 2020, 19:41:13 »
Paxan96

Нет. Действительно развитый сибиряк у нас был в декабре 2012, но тот в Сибири был ОХ, были побиты рекорды. Но только не у нас: нам до древних рекордов не хватало 5-7 градусов, да и по сравнению с другими городами декабрь был весьма тёплым.

Понятно, что подобие сибиряка у нас встречается каждый год, но вот действительно развитый сибиряк у нас не каждый год. Так, чтобы мороз прижал на все 3 месяца, было в 2010 — тогда морозец начал подплывать с ноября, по итогу кроме трех месяцев были холодный ноябрь, холодный март и минусовой апрель. Этот год даже холоднее норм 1981-10 вышел.  8)
Да в тот год весь январь месяц даже у нас сибиряк простоял

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #246 : 11 Январь 2020, 19:44:00 »
Paxan96

Если зима будет действительно инфернальная, раньше времени оживится живая природа, и, если весной погода вернётся к норме, флора и фауна действительно пострадает. Только вот когда вы увидите инфернальную зиму с апрельскими Тср?

Оффлайн Spasatel

• Постоялец
  • Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #247 : 11 Январь 2020, 19:44:11 »
Paxan96Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Я и не говорю о стабильных +5+10.
Они и невозможны в центре ЕТР.Вот вар-т московского декабря-2019 меня вполне устраивает. Ну раз в несколько лет на новогодние каникулы праздник в виде стабильных +3+5 :)

Оффлайн Paxan96

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #248 : 11 Январь 2020, 19:46:45 »
Paxan96Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Я и не говорю о стабильных +5+10.
Они и невозможны в центре ЕТР.Вот вар-т московского декабря-2019 меня вполне устраивает. Ну раз в несколько лет на новогодние каникулы праздник в виде стабильных +3+5 :)
Ещё нужен снег для влаги весной а при температуре как в прошедшем декабре он лечь не сможет

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #249 : 11 Январь 2020, 19:50:19 »
Paxan96

Тот год был поистине уникальным. У нас в Иркутске три месяца с сибиряком, а потом +35 в июне вжарило. Для нас этот год уникален низкой, чуть ли не отрицательной, Тср. У вас для флоры и фауны тогда действительно были пытки, не то что 5-10° всю зиму.  :)

Оффлайн Paxan96

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #250 : 11 Январь 2020, 19:53:26 »
Paxan96

Тот год был поистине уникальным. У нас в Иркутске три месяца с сибиряком, а потом +35 в июне вжарило. Для нас этот год уникален низкой, чуть ли не отрицательной, Тср. У вас для флоры и фауны тогда действительно были пытки, не то что 5-10° всю зиму.  :)
Интересно все таки с такой жарой получить среднегодовую почти отрицательную, уникальный год даже для вашего резко-континентального климата

Оффлайн Alex_Soph

• Старожил
  • Купчинец, любящий тепло, садовод-огородник
    • Просмотр профиля
« Ответ #251 : 11 Январь 2020, 19:54:13 »
Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Где Вы такое видели на ЕТР? Растениям опасны не сами оттепели, а следующие за ними морозы. Сейчас, пока нет морозов ниже -5, я не виду особого страдания растений.
Мы вряд ли доживём до тех времен, когда каждую зиму будут стабильные 5-10 градусов тепла.  Но даже и при таком климате 90% флоры и фауны сохранится, если люди не будут её целенаправленно или своей неумелой деятельностью уничтожать.  Берёзки будут хуже расти при тёплых зимах? Ну и пусть, зато более южные деревья их вытеснят.
Есть, конечно, опасность при общем потеплении климата ЕТР на 5 градусов среднегодовой равномерно по сезонам нашествия опасных видов фауны - насекомых и рептилий.

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #252 : 11 Январь 2020, 19:57:39 »
Paxan96

С жарой? Никакой жары особо и не было. Сначала были холодные январь, февраль, март и апрель. Потом ничем не примечательный май. Затем прохладный июнь с сильным потеплением на пару дней в конце месяца. Потом июль чуть холоднее нормы, прохладный август и обычная осень.

В том году у нас не было нормального лета. В плане моих хотелок весна-осень 2010 — самый паршивый период. Зато зима вышла сносная.

Оффлайн Paxan96

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #253 : 11 Январь 2020, 19:58:05 »
Где Вы такое видели на ЕТР? Растениям опасны не сами оттепели, а следующие за ними морозы. Сейчас, пока нет морозов ниже -5, я не виду особого страдания растений.
Мы вряд ли доживём до тех времен, когда каждую зиму будут стабильные 5-10 градусов тепла.  Но даже и при таком климате 90% флоры и фауны сохранится, если люди не будут её целенаправленно или своей неумелой деятельностью уничтожать.  Берёзки будут хуже расти при тёплых зимах? Ну и пусть, зато более южные деревья их вытеснят.
Есть, конечно, опасность при общем потеплении климата ЕТР на 5 градусов среднегодовой равномерно по сезонам нашествия опасных видов фауны - насекомых и рептилий.

Многие животные не могут уйти в спячку при тепле

Оффлайн Paxan96

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #254 : 11 Январь 2020, 19:58:53 »
Paxan96

С жарой? Никакой жары особо и не было. Сначала были холодные январь, февраль, март и апрель. Потом ничем не примечательный май. Затем прохладный июнь с сильным потеплением на пару дней в конце месяца. Потом июль чуть холоднее нормы, прохладный август и обычная осень.

В том году у нас не было нормального лета. В плане моих хотелок весна-осень 2010 — самый паршивый период. Зато зима вышла сносная.
Не так понял, значит с таким высоким максимум года

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #255 : 11 Январь 2020, 20:04:02 »
Paxan96

Тут соглашусь с вами. В Иркутске практически каждый год бывает период аномальной жары с повышением температуры до 32...34°. Но конкретно до +35° — очень редко. В последний раз +35 было в 2002 и 2010. 2002 у нас тоже уникальный год в плане зимы.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : 11 Январь 2020, 20:09:55 »
Spasatel!

В мороз -10 ... -15 не катаетесь на велосипеде? Есть зимние покрышки, по 400 шипов и более! Можно отлично ездить, не скользко совсем! И маска поможет не дышать холодным воздухом. Правда, лично мне, обычно после катания зимой на велосипеде, всегда жарко, как и после бега, тоже зимой!

Да, что Вы описали, у нас такого не бывает! У нас и май без снега, большая редкость, точнее конец мая. В июне снег обычно всегда в городе есть, не говоря про тундру. Вам бы наверное, климат Норильска не понравился бы. Снег лежит с октября и до начала июня не редко. Потом весь июнь тает...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 20:13:24 от Roman Norilsk »

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #257 : 11 Январь 2020, 20:15:21 »
Roman Norilsk

Spasatel впринципе не любит зиму во всех ее проявлениях. Так что не понравится :)

Оффлайн Spasatel

• Постоялец
  • Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #258 : 15 Январь 2020, 13:02:55 »
TimTimTim от 11 Январь 2020, 19:29:46
Есть 2 варианта зимы, которые мне более-менее нравятся:
2) Сухая еврозима без слякоти и с солнцем.  Понятно, что такого я никогда не ощущал, но из еврозим это вариант самый привлекательный.

Сегодня в Москве сухо, солнечно и уже выше +2. Зеленые газоны. Можно играть в футбол, как в Англии. Середина января новой эпохи :)

Оффлайн Blitz

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #259 : 16 Январь 2020, 19:03:46 »
Вчера не было зеленых газонов повсеместно, они позеленели (или не они) только сегодня. Особенно позабавило про солнечно вчера. Можно облачно с прояснениями назвать, но никак не солнечно.