Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87524 раз)

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #260 : 01 Май 2020, 21:01:48 »
Сильная гроза в городе не так впечатляет, как в сельской местности. Припоминаю, в детстве летом в деревне в Калининской области часто отрубалось электричество после гроз. Во время частых близких разрядов от счётчика шел какой-то пронзительный хруст, конечно электросети того времени и тех мест никак не были защищены. Но это придавало какой-то особый оттенок тревоги и таинственности от буйства природы для нас детей, а ещё если кто-то из старожилов вещал насчёт залетевшей к кому-то шаровой молнии...конечно для взрослых был гемор, самовары, чугунки и керосинки выручали.
За последние лет двадцать на даче в ЛО припоминаю одну грозу, когда постоянно мигал свет и в конце концов отключился на сутки и один мощнейший близкий удар молнии из крошечного, с моросящего КДО над головой, который был единственным, но спалил работающий старый телек.
А так в основном ничего особенного, нынешние редкие относительно  слабые грозы в ЛО ни о чем.
Есть небольшая вероятность у юга ЛО слегка громыхнуть на днях, в городе пока без шансов.
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 21:03:39 от Mist »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #261 : 01 Май 2020, 21:08:41 »
И очень много ещё в грозах крайне малоизученных явлений

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #262 : 01 Май 2020, 21:10:59 »
Paxan96 Грозы изучены досконально за исключением шаровой молнии.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #263 : 01 Май 2020, 21:13:48 »
Paxan96 Грозы изучены досконально за исключением шаровой молнии.
А как же спрайты и джеты и эльфы?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #264 : 01 Май 2020, 21:35:23 »
Раз уж такая тема пошла, то и я расскажу о своих предпочтениях на эту тему...

Сам лично электроактивные конвективные ячейки не люблю - доводилось неоднократно переживать данное явление на открытой местности без какого-либо укрытия - и одни раз при этом с высокой активностью направленных в землю (CG) молний конкретно вокруг меня. Зрелище , скажу, просто нереальное - даже иной раз нападки стаи бродячих собак менее острые ощущения оставляют после себя... Частный случай, действительно представляющий интерес - внутриоблачная активность со сверхвысокой частотой молний в ночное время со стороны - вот это действительно шоу, а во всех остальных случаях опасность значительнее чем собственно зрелищность.

Конвективные шквалы переживать доводилось неоднократно - и в них ничего особо захватывающего не нахожу - иной раз градиентные ветры в активных циклонах сильнее бывают.

Крупный град наблюдал в 2009 - ощущение тоже еще то, но в данном случае речь об оглушающем грохоте стучащих градин - минут 15 после этого плохо слышал.

Нечто похожее на микровзрыв видел в 2012 - со стороны (а было это поздно вечером) выглядит впечатляюще, но в то же время не уникально.

Из всех конвективных явлений уважаю пожалуй только конвективные ливни - что вполне естественно при проживании на границе степей. Поэтому мой идеал конвекции - сравнительно небольшие неустойчивость и ВВГО, но высокое влагосодержание нижней тропосферы и высокие значения конвергенции влаги.

Но в то же время считаю, что любители конвективных явлений различных видов должны иметь возможность обсуждать эти явления  в дружелюбной обстановке, тем более что на форумах данной тематики подобных большинство. Так что призываю уважать все точки зрения по этому вопросу. Spasatel, вас касается особенно, так как доводилось замечать что вы в отдельные моменты вели себя не совсем вежливо в этом отношении.
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 21:55:20 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #265 : 01 Май 2020, 22:00:51 »
Mist
Сильная гроза в городе не так впечатляет, как в сельской местности. Припоминаю, в детстве летом в деревне в Калининской области часто отрубалось электричество после гроз.
А вот у меня двойственное в этом плане мнение. С одной стороны на даче конечно чувство от грозы более эмоциональное и острое, но проблема в том что у меня обзор плохой там, рядом лес и дача в низине и увы в полной мере нельзя насладиться грозой. А вот в многоэтажном доме, где я живу обзор намного лучше, но понятное дело нету тех острых ощущений. И кстати на даче у меня свет выключают даже в слабую грозу.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #266 : 01 Май 2020, 22:10:11 »
У меня всегда гроза ассоциировалась с хорошим ливнем. К сожалению, такого рода осадки в Беларуси уходят в прошлое. В прошлом году была всего одна гроза с ливнем в Минске, которая запомнилась. В основном сухие грозы или слабый моросящий дождик.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #267 : 01 Май 2020, 22:17:48 »
Я в целом люблю грозы, против только если это уже совсем в разрушения превращается типо смерчей, крупного града

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #268 : 01 Май 2020, 22:39:44 »
Nikls

У меня на даче обзор ухудшили разросшиеся яблони, неплохо наблюдать с наружной  лестницы на мансарду, но это до начала дождя, с крыльца тоже ливнем начинает заливать.
А городе уже два раза переезжал, при чем каждый раз выбирал вид с хорошим обзором сначала на юг, но там было жарко, а сейчас на восток - с комфортом лучше и в тоже время за годы наблюдений обратил внимание, что наиболее высокая активность перед самым завершением грозы, да и видимость разрядов  лучше на уходящих КДО, а уходят они у нас на большинстве случаев на СВ, реже на ЮВ.
Жаль только, что за последние пять лет всего пару раз что-то стоящее наблюдал.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #269 : 02 Май 2020, 20:04:39 »
Я проходил практику и потом работал в противоградовом отряде ВГИ (Приэльбрусье, ВГИ). Там накоплен огромный архив.
Каждую серьезную конвективную ячейку фотографируют с помощью специального МРЛ, выявляют градовые очаги. Когда сам сидишь у экрана локатора в радиусе крупного обзора, видишь, как буквально дышит Cb. Никакого сравнения с данными локаторов, которые многие метеолюбители видят в ИНЕТ. МРЛ в составе отряда выдвигается на потенциально-опасную в плане града ячейкy. Тут 2 задачи - предотвратить градобитие и научно-исследовательская (сфотографировать и записать в архив) . А потом дать наводку для стрельбы противоградовым пушкам.
Наставники у меня были очень хорошие, так что многому у них научился и потом работал уже самомтоятельно. Вот такое "наблюдение" за грозой считаю очень интересным (ну и полезным к тому же). К вопросу о моем интересе как метеоролога. Поэтому после этого уже неинтересно просто любоваться грозой из окна.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #270 : 03 Май 2020, 11:02:04 »
Ну почему только из окна, можно и покататься, если есть время и возможности. Я как-то 100 км от СПб несколько часов по Е95 ехал, наблюдая медленно смещавшийся с запада фронт, нагнав наиболее активную ячейку уже в районе Чудово, это одно из ярких воспоминаний, насмотрелся молний на все лето за раз. Как-то эмоциональной составляющей у вас совсем нет, но каждому свое. А вот по поводу градобития и просто выпадения осадков, согласитесь, такое увлечение любителя более чем полезно и для огородничества  и для туризма, а также для рыбалки, грибалки и тд.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #271 : 03 Май 2020, 11:12:56 »
Ну почему только из окна, можно и покататься, если есть время и возможности. Я как-то 100 км от СПб несколько часов по Е95 ехал, наблюдая медленно смещавшийся с запада фронт, нагнав наиболее активную ячейку уже в районе Чудово, это одно из ярких воспоминаний, насмотрелся молний на все лето за раз. Как-то эмоциональной составляющей у вас совсем нет, но каждому свое. А вот по поводу градобития и просто выпадения осадков, согласитесь, такое увлечение любителя более чем полезно и для огородничества  и для туризма, а также для рыбалки, грибалки и тд.
Град вроде как всегда вреден а вот осадки да почти всегда польза

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #272 : 03 Май 2020, 11:38:17 »
Вот и полезно суметь оценить до грозы, оставить грядку полить или прикрыть на всякий случай ;)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #273 : 03 Май 2020, 11:40:41 »
Без радаров это целое искусство

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #274 : 03 Май 2020, 15:23:09 »
Текущая погода в Москве (+24.4 на ВДНХ) полностью соответствует моим предпочтениям на это время года, да и вообще на все тёплое полугодие (с середины апреля до середины октября). Ну разве что во второй половине календарного лета, особенно в середине-конце августа при низком солнце я предпочитаю, чтобы было ещё потеплее (скажем, +26...+28). Но если абстрагироваться от климатических норм на те или иные периоды, нынешний градус - практически эталон комфорта - уже нехолодно, но ещё не жарко. И при этом ночь в Москве была тоже почти эталонно тёплой с Тмин +11.5 (в идеале +14...+16 хорошая Тмин).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #275 : 03 Май 2020, 16:29:43 »
Ilgiz
Вы с каждым годом все более и более прохладную погоду любите. Раньше всегда тридцатникам радовались.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #276 : 03 Май 2020, 18:03:51 »
Nikls
неправда. Мои предпочтения не поменялись, я за комфортное летнее тепло. Тридцатники для разнообразия тоже можно, летом, в выходные дни. Но не длительное время, все же +23...+28 приятнее. Сегодня на пике прогрева было +24.7, разве это холод? Сутки по Тср выйдут тёплые.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #277 : 03 Май 2020, 19:48:32 »
Mist можно и покататься, если есть время и возможности. Я как-то 100 км от СПб несколько часов по Е95 ехал, наблюдая медленно смещавшийся с запада фронт,
Я тоже так иногда на вело развлекался - называется - убеги от тучки. Но это хорошо проходит  с внутримассовыми Cb. Оцениваешь перспективы развития и траекторию движения и выбираешь дорогу так, чтобы остаться сухим. Несколько раз пришлось под 40 выжимать, когда не очень с рассчетом получилось ... А вот с фронтальными грозами сложней - их так просто не объедешь :)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #278 : 03 Май 2020, 19:53:51 »
Mist можно и покататься, если есть время и возможности. Я как-то 100 км от СПб несколько часов по Е95 ехал, наблюдая медленно смещавшийся с запада фронт,
Я тоже так иногда на вело развлекался - называется - убеги от тучки. Но это хорошо проходит  с внутримассовыми Cb. Оцениваешь перспективы развития и траекторию движения и выбираешь дорогу так, чтобы остаться сухим. Несколько раз пришлось под 40 выжимать, когда не очень с рассчетом получилось ... А вот с фронтальными грозами сложней - их так просто не объедешь :)
Так внутримассовые моноячейки и живут мало около часа всего

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #279 : 03 Май 2020, 20:21:32 »
Сегодня была пара слабых разрядов между облаками - и вырубили эл-во.  Включили, потом опять вырубилось. Это у них так с-ма грозозащиты работает. Так что наглядный пример. А это и грозой-то никакой не назовешь.