Метеорологическая станция Саранск
Общие сведения
Индекс ВМО: 27760
Страна и регион: Россия, Мордовия
Адрес: Республика Мордовия, г. Саранск, Аэропорт
Широта: 54° 7' 55" с.ш. (54.1320°)
Долгота: 45° 13' 27" в.д. (45.2243°)
Высота над уровнем моря: 195 м
Начало работы: 1 января 1919
Окончание работы:
Веб-камера:
Спутниковый снимок (Google Maps)
Просмотреть увеличенную карту
Описание станции
С 1919 г. по 1922 г. в г. Саранске при краеведческом музее по инициативе Полякова И.В. педагога и общественного деятеля, учителями и некоторыми агрономами начали проводиться метеорологические и фенологические наблюдения по программе метеопоста М-3, результаты наблюдений отсылались в г. Санкт-Петербург в фенологическую секцию географического общества.
В период 1923-1948 гг. наблюдательное подразделение начало проводить регулярные наблюдения и стало функционировать как метеостанция Саранск (М-2). Метеорологическая площадка неоднократно переносилась в зависимости от потребности и развития города. В январе 1925 года метеостанция была перенесена на усадьбу Педагогического техникума. Наблюдения проводились три раза в сутки за температурой воздуха, осадками и атмосферным давлением.
Постепенно метеостанция оснащалась новыми приборами, специалистами гидрометеорологических техникумов. Она стала центральной в Мордовии, здесь готовились кадры наблюдателей для районных станций, проводился сбор материалов. Располагалась она и на ул. Халтурина, и на территории 3-ей горбольницы, и в 1946 году на северо-западе города на Лямбирской дороге, где проводились полеты Центральной летно-технической школы (ЦЛТШ). На метеоплощадке около летной полосы находилось два флюгера с легкой и тяжелой доской, психрометрическая будка, дождемер, барометр. В 1938 году были установлены Савиновские термометры.
В 1949 г. площадка была перенесена на территорию аэропорта Саранск. Аэродром и метеоплощадка располагались в районе нынешний улицы Гагарина. Решением горисполкома от 22 декабря 1953 года и была образована Аэропортная улица. Застраивалась деревянными и кирпичными индивидуальными, щитовыми, коммунальными домами. В одном из таких домов и размещалась авиационная метеорологическая станция гражданская (АМСГ).
В ноябре 1951 года метеоплощадка была переоборудована, размер площадки 20х20 м, на ней установлены два флюгера с легкой и тяжелой доской, мерзлотомер Данилина, осадкомер Третьякова, психрометрическая будка. 12 сентября 1952 года метеоплощадка перенесена на 200 м к востоку от прежнего места, установлены флюгер с тяжелой доской на высоте - 14 м, и с легкой доской на высоте - 13,4 м, размер площадки 26х26 м. В январе 1953 года снят дождемер с защитой Нифера. В августе 1955 года АМСГ Саранск приступила к производству наблюдений и обслуживанию Гражданского Воздушного флота (ГВФ).
В октябре 1956 года АМСГ с 3 разряда переведена в АМСГ 1 разряда: в ноябре установлена дистанционная метеорологическая станция (ДМС). В 1957 году установлены плювиограф, Савиновские термометры, почвенные вытяжные термометры. В 1959 году плювиограф, Савиновские и вытяжные термометры сняты и переведены на агрометстанцию Саранск, которая открылась в этом году. В октябре 1960 метеоплощадка перенесена на новый аэродром (Луховка). В 1962 году произведен капитальный ремонт метеоплощадки, установлен регистратор прозрачности атмосферы. В 1963 году - измеритель высоты облаков.
В октябре-ноябре 1965 года метеоплощадка перенесена к западу на 280 м от старой. Установлен прибор анеморумбометр М-63. 8 июня 1970 года установлены приборы для определения видимости М-53А, М-71, 17 августа – барограф с суточным барабаном. 31 августа 1971 года задействован прибор РДВ-2 регистратор прозрачности видимости.
С 1981 года с вводом в строй новой бетонной полосы приступили к обслуживанию всех типов воздушных судов, прибывающих в аэропорт г.Саранска. Пик количества самолетовылетов пришелся на 1987-88 годы, когда в год обслуживалось до 12-14 тысяч рейсов. В октябре 1981 года перенесена метеоплощадка в район начала полосы. В здании СДП-1 открыт основной пункт наблюдений (ОПН). С января 1982 г перешли к кодированию метеорологической погоды по новому коду КН-01 изд. 1981 г. В 1981 году были открыты четыре метеорологических поста в различных районах города: на Химмаше (пост №1), на юго-западе (пост №2), в центре города по ул. Коммунистическая, рядом с третьей горбольницей (пост №3) и на светотехстрое (пост №4).
В 2003 году на ОПН рабочее место техника-наблюдателя было оборудовано персональным компьютером. На нем техники-метеорологи довольно успешно работают с программой Арм-метеоролога по занесению и обработке наблюдений за погодой по книжке КМ-1, передают авиационную погоду в БАМД, штормовые и цифровые телеграммы.
С 1 апреля 2008 г. метеостанция Саранск вновь стала самостоятельной и была переведена в разряд метеостанции (М-2). С развитием метеорологии и новых требований, предъявляемых к ней, менялись виды наблюдений, улучшалось техническое оснащение метеостанции Саранск. Метеорологические наблюдения производятся в полном объеме, на метеоплощадке установлены: психрометрическая будка, осадкомер Третьякова, гололедный станок, ИВО, гигрометр М-19, гелиограф ГУ-1, барометр ртутный СР-А, барограф недельный М-22, рейки снегомерные, флюгер ФВЛ, горизонтальный планшет, дозиметр, осадкосборник, термометры почвенные, репер металлический.
В декабре 2017 г. на станции было установлено новое, самое современное оборудование: станция погодная автоматическая AWS310 (АМК), она предназначена для автоматических измерений метеорологических параметров: температуры воздуха, температуры почвы, относительной влажности воздуха, скорости и направления воздушного потока, атмосферного давления, количества осадков, что позволило улучшить качество наблюдений.
Фотографии станции
Ближайшие метеостанции
- Метеостанция Больших Березников (Мордовия, Россия)(48 км)
- Метеостанция Инсара (Мордовия, Россия)(65 км)
- Метеостанция Инзы (Ульяновская область, Россия)(85 км)
- Метеостанция Большого Болдина (Нижегородская область, Россия)(99 км)
- Метеостанция Краснослободска (Мордовия, Россия)(100 км)
- Метеостанция Городища (Пензенская область, Россия)(101 км)
- Метеостанция Сурского (Ульяновская область, Россия)(104 км)
- Метеостанция Лукоянова (Нижегородская область, Россия)(112 км)
- Метеостанция Пензы (Пензенская область, Россия)(113 км)
- Метеостанция Алатыря (Чувашия, Россия)(116 км)
