Пензенский ЦГМС
Общие сведения
Индекс ВМО: 27962
Страна и регион: Россия, Пензенская область
Адрес: Пензенская область, г. Пенза, ул. Центральная, д. 14А
Широта: 53° 7' 22" с.ш. (53.1229°)
Долгота: 45° 1' 7" в.д. (45.0187°)
Высота над уровнем моря: 169 м
Начало работы: 1 марта 1842
Окончание работы:
Веб-камера:
Спутниковый снимок (Google Maps)
Просмотреть увеличенную карту
Описание станции
В январе 1832 г. под руководством директора 1-й мужской гимназии Григория Протопопова и на ее территории впервые стали проводить метеорологические наблюдения за температурой воздуха, атмосферным давлением, направлением и силой ветра, облачностью, сроками вскрытия и замерзания рек Сура и Пенза. На протяжении 10 лет эти наблюдения велись нерегулярно.
Официальной датой начала регулярных метеорологических наблюдений в Пензе считается 1 марта 1842 г. С 1856 по 1863 г. наблюдения стали проводиться под руководством И. Н. Ульянова (отца В. И. Ленина).
Новый период в развитии метеорологических наблюдений в Пензе начался в 1885 г. Наблюдения велись в основном за осадками. Наблюдения погодных явлений возобновились в октябре 1887 г. под руководством преподавателя 1-й мужской гимназии Н. Т. Никитина и на ее территории. Средства на строительство площадки для проведения метеорологических исследований и закупку оборудования были выделены Главной физической обсерваторией. Метеорологическая станция в Пензе была оснащена всеми новейшими для того времени приборами, установленными в соответствии с инструкцией академика Г. И. Вильда.
В 1928 г. в Пензе была открыта Народная обсерватория им. И. Н. Ульянова, при которой была организована метеорологическая станция, расположившаяся на новом месте - между ботаническим садом и парком культуры им. В. Г. Белинского.
1 января 1930 г. Т. А. Таранкиным начали проводиться регулярные метеонаблюдения. Эту дату можно считать днем рождения и ныне действующей метеорологической группы в составе Пензенского ЦГМС. Прежние ряды данных наблюдений оказались однородными, поэтому станция не потеряла вековой статус. В 1936 г. обсерватория была преобразована в областную метеорологическую станцию.
В 1964 г. гидрометбюро было преобразовано в гидрометобсерваторию, где в 1967 г. был создан отдел наблюдений, в который вошли метеорологическая и аэрологическая станции. В 1972 г. на южной окраине Пензы в районе аэропорта было построено новое здание обсерватории. В конце августа 2014 г. в составе Пензенского ЦГМС был образован отдел метеорологии.
Фотографии станции
Ближайшие метеостанции
- Метеостанция Кондоля (Пензенская область, Россия)(33 км)
- Метеостанция Городища (Пензенская область, Россия)(47 км)
- Метеостанция Колышлея (Пензенская область, Россия)(55 км)
- Метеостанция Каменки (Пензенская область, Россия)(66 км)
- Метеостанция Инсара (Мордовия, Россия)(94 км)
- Метеостанция Радищево (Пензенская область, Россия)(95 км)
- Метеостанция Петровска (Саратовская область, Россия)(96 км)
- Метеостанция Белинского (Пензенская область, Россия)(110 км)
- Метеостанция Саранска (Мордовия, Россия)(113 км)
- Метеостанция Пачелмы (Пензенская область, Россия)(116 км)
