Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 213074 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #740 : 18 Декабрь 2018, 09:02:54 »
Максим
А в Малом Кичмае оказывается 18,1 вчера было

https://www.wunderground.com/personal-weather-station/dashboard?ID=IMALYYKI3#history/s20181217/e20181217/mdaily

Вот она, реальная температура в Сочи то, как я уже и твержу на протяжении многих лет. А не то, что нам пытается втюхать долбанное Раздольное!!!

Хороший нам сайт вчера подкинули. Теперь всех туда сразу будем тыкать, если опять будут Раздольное в пример приводить. Вообще надо ту станцию перенести или закрыть. Ну нету в Сочи таких низких температур, что она там рисует, просто нету. Поэтому и будем соперничать с Антальей по реальным температурам в городе!

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #741 : 18 Декабрь 2018, 09:31:35 »
В аэропорту Адлер Тmax была около +15.
В международный обмен ушла ошибка +8.6.

Это аэропорт показывает около +15, а Вокзал (я так понимаю жд) отметил согласно вчерашнему новому сайту +18,5 Обновление данных каждую минуту. Вокзал ближе к морю, просто рядом. Аэропорт в нескольких км от моря на равнине между гор. Вот вам и разница. В адлере было +15, но и +18,5 тоже было)))

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #742 : 18 Декабрь 2018, 09:51:36 »
Максим
А в Малом Кичмае оказывается 18,1 вчера было

https://www.wunderground.com/personal-weather-station/dashboard?ID=IMALYYKI3#history/s20181217/e20181217/mdaily

Вот она, реальная температура в Сочи то, как я уже и твержу на протяжении многих лет. А не то, что нам пытается втюхать долбанное Раздольное!!!

Хороший нам сайт вчера подкинули. Теперь всех туда сразу будем тыкать, если опять будут Раздольное в пример приводить. Вообще надо ту станцию перенести или закрыть. Ну нету в Сочи таких низких температур, что она там рисует, просто нету. Поэтому и будем соперничать с Антальей по реальным температурам в городе!

Только я думаю это не поможет. Тут народ такой, который руководствуется своими убеждениями, подбирая под них "доказуху" в виде данных из Раздольного и нормы средней температуры 2-й половины 20 века. А затем сравнивают их с другими городами, нормы которых взяты в иной промежуток времени, новыми мс с более точными показаниями. Другие данные их не волнуют. Даже вчерашний интересный сайт не будет принят во внимание человеком, который доказывал, что в Сочи было максимум +15,8. Температуру в Адлере он быстро поставит под сомнение, придумав кучу косвенных отмазок, либо заявит данные с другого сайта и предложет в этот раз верить именно им. Люди видят то, что хотят...

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #743 : 18 Декабрь 2018, 11:26:01 »
Storm22

Вообще-то есть частные станции которые глючат. К примеру, вот одна из них в Адлере показывает +24.

https://weathermap.netatmo.com



А той из Малого Кичмая я не доверяю, летом она завышала температуру в среднем на 2 градуса по сравнению с официальной станцией.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 11:28:56 от isamegrelo »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #744 : 18 Декабрь 2018, 12:20:54 »
isamegrelo
А я теперь не доверяю мс в Аланье. По официальным данным там 21,2 вчера было, а по новому сайту всего 17,1
https://www.wunderground.com/personal-weather-station/dashboard?ID=IANTALYA3#history/s20181217/e20181217/mdaily

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #745 : 18 Декабрь 2018, 13:42:33 »
Ну, вот. Исамегрело подобрал нужный для себя ответ. Он не доверяет данным из Адлера т.к. привел пример явно сломанной станции и предлагает нам логическую ловушку и подмену понятий. Говорю об одной неработающей станции и представляю это, как доказательство ложных данных от другой. Но почему-то верит сочинской с этого же сайта. Он отвергает существующую реальность и заменяет её своей. Я могу вам открыть небольшой секрет. Посмотрел данные архива на этом сайте и сравнил Сочи с Адлером за ноябрь и декабрь этого года. Получилось, что в 90% адлерская станция в аэропорту показывает температуру выше на 1-2 градуса.

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #746 : 18 Декабрь 2018, 13:54:16 »
Максим

Запомните на всю жизнь: ни одна частная станция или датчик не сравнится по качеству измерений с официальной МС от ГМЦ.
Можете считать, что в Сочи экваториальный климат))) От этого теплее не станет!
На этой ноте тема закрыта.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 13:57:41 от isamegrelo »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #747 : 18 Декабрь 2018, 14:06:14 »
Сегодня 17 и переменная облачность. Тепло затянулось. Ветра нет, самые короткие дни и такая теплынь -  тропики!
Помнится, выкладывал цветущую сливу в октябре. Вот сегодня на ней уже первые плоды. Где такое ещё возможно, чтобы в декабре слива росла? Конечно же на Кипре и... в тропическом Сочи!


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #748 : 18 Декабрь 2018, 14:15:46 »
Ну, вот. Исамегрело подобрал нужный для себя ответ. Он не доверяет данным из Адлера т.к. привел пример явно сломанной станции и предлагает нам логическую ловушку и подмену понятий. Говорю об одной неработающей станции и представляю это, как доказательство ложных данных от другой. Но почему-то верит сочинской с этого же сайта. Он отвергает существующую реальность и заменяет её своей. Я могу вам открыть небольшой секрет. Посмотрел данные архива на этом сайте и сравнил Сочи с Адлером за ноябрь и декабрь этого года. Получилось, что в 90% адлерская станция в аэропорту показывает температуру выше на 1-2 градуса.


Максим, насколько я помню, метеостанция в адлерском аэропорту, находится километрах в двух от моря, на равнине. Там наиболее нормальная температура должна формироваться именно для Адлера.
Приватная метеостанция за окном, в районе ж/д вокзала, вблизи моря, разве может сравниться
с аэропортовской?????
И дело не в личностях, которые принимали участие в сочинских беседах....
У каждого свое мнение и своя правда(от 20 до 80%, полагаю).
Вот у меня предложение. Все станции от Туапсе до грузинской границы отделены от Краснодара.Свое управление. Станций довольно много. КТО может выложить сюда их координаты с минутами и высоту????


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #749 : 18 Декабрь 2018, 15:09:00 »
Правда всегда одна! Не может быть у каждого своей правды. Это как вопрос о том существует ли данный чат или нет? Правда в том, что он существует и мы общаемся, а если кто-то будет доказывать, что этого чата не существует то правда от этого не изменится. Доверия, конечно должно быть больше к официальным мс, но почему-то все кто пробует замерить самостоятельно (в разных местах, на разных устройствах) получают данные на 2-3 градуса выше. Может если аэропортовскую мс поставить к жд вокзалу она тоже будет показывать на 2-3 градуса выше. Ладно, тоже считаю, что спор закончен. Приезжайте перепроверяйте сами.

isamegrelo

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #750 : 18 Декабрь 2018, 16:51:06 »
Средний температурный максимум за последние полгода. Отчетливо видно, что в Сочи и Адлере лето теплее, так как станции расположены в 1-2 км от берега. А в Батуми и в Ризе (Турция) они расположены прямо возле побережья, поэтому лето чуть прохладнее...
А осень теплее, но это возможно из-за того что они южнее более чем на 200 км.

Это значит, что в прибрежной зоне города Сочи осенью температура выше, а летом ниже в среднем на полградуса, чем в 1,5 км от берега.
Ни о каких стабильных 2-3 градусов не может быть и речи!



Это моё последнее сообщение, больше читать эту тему не буду. Можете не комментировать этот пост - ответ не последует.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 16:58:29 от isamegrelo »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #751 : 19 Декабрь 2018, 15:10:52 »
Сегодня опять 17 с переменной облачностью. Приятно гулять целыми днями по такой погоде. Честно говоря так привыкаешь к теплу каждый день, что уже забываешь какой месяц на дворе и не понимаешь, зима уже прошла или ещё не начиналась. Природа говорит, что уже весна и сегодня опять увидел кустик, который всегда цвел в феврале. А тут опять на 2 месяца раньше!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #752 : 20 Декабрь 2018, 14:10:31 »
Сегодня последние 17 в этом декабре, тепло постепенно уходит. Ну что ж и так хорошо погрелись, у холода отвоевали почти целый месяц. Сейчас вышло солнце первый раз за день и сразу хороший жар от него пошёл. Оно не просто светит или греет, а именно печет. Очень жаль, что такого тепла до конца года уже не будет. Ну а пока наслаждаемся почти летним деньком, как обычно.
Цветы вымахали уже более метра и готовятся зацвести


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #753 : 20 Декабрь 2018, 21:26:40 »
вышло солнце первый раз за день и сразу хороший жар от него пошёл. Оно не просто светит или греет, а именно печет

Storm22

И это при том , что солнцестояние на подходе.

Но все-таки считаю , что данное ощущение - вещь чисто субъективная. Скажем при какой-либо активной деятельности летом мне уже начинает припекать в 9 утра ( в июне) , но при отсутствии какой-либо нагрузки пекло на солнце начинаю ощущать только примерно в половине одиннадцатого - в 11 утра.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #754 : 20 Декабрь 2018, 23:43:46 »
   Fall63

Storm22 стремится всем продемонстрировать тропический климат в Сочи, вот и преувеличивает регулярно.

 Был в Адлере в конце декабря, при +18 и ясном небе.  Ходил в кофте (которую снимать не особо то хотелось ... ), Солнце конечно грело, но слабо (ничуть не лучше чем у нас в конце октября ... в Самаре - начало ноября).  Вот и подскажите печет ли Солнце в ноябре в Самаре? (даже если за окошком в теплой квартире находишься).

 У нас в декабре Солнце греет крайне слабо, в Сочи заметно интенсивнее ... но явно не печет!
 По мне, даже когда в сентябре у нас бывает жара (+30 и выше) уже нет того пекла (жарко - да, но не печет), что бывает летом
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 23:45:21 от trk »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #755 : 20 Декабрь 2018, 23:57:47 »
trk
Могу с уверенностью сказать, что солнце сейчас на одном склонении, как в Москве в середине октября. И в середине октября такого тепла от него точно там не было никогда. Сегодня от него шёл такой жар, как там в самом конце сентября где-то. Насчёт 18 и ясного неба в Адлере могу сказать одно точно. Если это на берегу моря и ветер, то конечно тепла не почувствуешь никакого, а если 18 и штиль, или хотя бы метрах в 500 от моря, то тогда уже совсем другие ощущения. Там именно жар идёт от солнца и можно спокойно загорать. Про начало ноября в Самаре или Москве даже не веду и речи, там солнце вообще никакущее. Помнится при 16 в ноябре, я даже задубел немного, такой сильный ветер дул, ну а солнце практически не играло роли, что в тени, что на солнце было, разницы ноль

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #756 : 21 Декабрь 2018, 00:02:51 »
trk
Могу с уверенностью сказать, что солнце сейчас на одном склонении, как в Москве в середине октября. И в середине октября такого тепла от него точно там не было никогда. Сегодня от него шёл такой жар, как там в самом конце сентября где-то.
Я бы объяснил это фактором приближения в декабре Земли к Солнцу, то есть в Сочи теплее чем в Москве при таком же склонении из-за перигелия.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #757 : 23 Декабрь 2018, 23:01:14 »
Погода испортилась. Все 3 дня дожди. Первые 2 дня небольшие, в сумме 19 мм выпало с температурой около 10. А сейчас поливает конкретно, часа 4 назад гроза была, где-то очень далеко в горах, до нас она так и не дошла. С утра нормально было ещё, к обеду вообще прояснилось и Адлер официально 14 взял. При т850 0. А кто-то доказывал, что дельта 14 невозможна сейчас. Ещё как возможна! Не хуже, чем в разгар весны в центре ЕТР. От солнца конечно сегодня мало толку было, потому что сквозь перистые светило, но всё равно погода приятная. Завтра дожди опять, в общем ничего интересного

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #758 : 23 Декабрь 2018, 23:51:37 »
  Alex_Soph

верно подметили!  :)  (зимой Солнце визуально в Сочи больше чем у нас в середине октября!   - шутка это конечно ;D)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #759 : 24 Декабрь 2018, 05:50:42 »
trk
А что смешного? Может в середине октября у вас на солнце быть 40 градусов? Просто на 200% уверен, что нет. А у нас может в середине декабря. Даже 41, фото выкладывал в теме несколькими днями ранее