www.pogodaiklimat.ru
ПОГОДА в Любани

Гидрологическая станция Любань


Общие сведения

Индекс ВМО: 26078
Страна и регион: Россия, Ленинградская область
Адрес: Ленинградская область, г. Любань, ул. Калинина, д. 15
Широта: 59° 21' 14" с.ш. (59.3540°)
Долгота: 31° 15' 29" в.д. (31.2580°)
Высота над уровнем моря: 36 м
Начало работы: 1 января 1884
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Изначально, с 1884 года, на метеостанции Любань проводились только метеорологические наблюдения, не прерывавшиеся вплоть до начала Великой Отечественной войны. В 1941-1944 гг. Любань была оккупирована, в этот период наблюдения не проводились. А с 1944 года станция возобновила метеорологические наблюдения (за температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра, измерением атмосферных осадков, облачностью и др.) и начала проводить гидрологические наблюдения за водным режимом рек Тигода, Мга, Тосно, Ижора, Пчевжа и агрометеорологические наблюдения за состоянием и развитием сельскохозяйственных культур, снежным покровом, влажностью почвы, приростами растительной массы, за перезимовкой сельхоз культур, а также выполнять наблюдения за загрязнением окружающей среды.

Сохранился журнал истории метеостанции Любань с 1952 по 1994 годы, в котором отмечены все события, происходившие на станции в этот период: прием-увольнение сотрудников, замены и поверки приборов, их поступление на станцию, нештатные ситуации. Все это аккуратно вносилось в журнал, который представляет историческую ценность для нынешних сотрудников.

Одним из старейших работников гидрологической станции Любань является Ольга Михайловна Орлова, которая сначала была инженером-метеорологом, а затем начальником станции. Она проработала в общей сложности около 50 лет и является ветераном труда.

С января 1995 года по 2007 включительно станция проводила метеорологические наблюдения по сокращенной программе, а с 1 января 2008 г. метеогруппа возобновила стандартные 8-ми срочные метеорологические наблюдения по полной программе.

В 2007 году было закончено строительство нового служебного здания, где расположились уютные кабинеты техника-наблюдателя, агрометеоролога, начальника, комната отдыха, санузел, а также служебное жилье для работника станции. Созданы достойные условия для нелегкого труда работников «небесной канцелярии».

Фотографии станции

Гидрологическая станция Любань Гидрологическая станция Любань Гидрологическая станция Любань Гидрологическая станция Любань

Ближайшие метеостанции