Автор Тема: Фенология и биология растений  (Прочитано 11572 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #80 : 16 Март 2023, 22:39:27 »
Дикие абрикосы в Ростове это интересно
Ну а Киев видимо может похвастаться одичалой акацией. Она уже целыми лесами у нас зарастает  ;D Мёда из неё очень много
А в Костроме акация карликовая, aka берёзы в Норильске  ;D
Не выше 6 — 8 метров вырастает, склонна куститься. Ни одной тут не видел, чтоб была большим мощным деревом, как в Ростове-на-Дону.
У нас одно из самых высоких деревьев по предельно возможной высоте

31-33 метра дикари вырастают. Но в Киевском ботаническом саду 25 м акация есть, и в табличке прикреплённой к стволу написано, до 25 метров. Чуть ошибаются

Самое большое древо в Киеве - ясень, по моему до 35 метров. И пирамидальный тополь, те же 35 м максимум.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #81 : 16 Март 2023, 22:56:06 »
В Костроме тополя самые высокие, как мне думается. Ну и берёзы тоже те, что постарше, очень толстые и огромные по высоте.
А вот если оценивать самые высокие деревья на природе в окрестностях Костромы, то тут, естественно, равных нет соснам, они доминируют по высоте над всем лесом. Помню, дрон запускали когда, выяснили, что некоторые достигают по высоте ≈40 метров!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #82 : 17 Март 2023, 07:28:18 »
Steinberg

Этот вопрос могу уточнить. На работе есть женщина, которая в 80е высадила яблоню дома. Выросла более метра. Потом отдала её в Институт Крайнего Севера, прожила более 20 лет. В 2009м году, здания института треснуло в октябре, после рекордно тёплой и очень дождливой, первой декады октября. В 2020/2021 году, здание снесли, куда делось дерево, неизвестно. Но, прожила яблоня там более 20 лет. У женщины уточню.

Кстати, у нас на работе, на газоне, женщина высадила каштан. Две зимы, когда было много снега на газоне и даже мороз в -40, каштан пережил. А вот прошлую зиму, на газоне было мало снега и каштан не смог пережить зиму. Вообще, этот газон на работе, вообще неблагоприятное место, сильнейший ветер, сдувает много снега. Там постоянно почти сильный ветер. Который активно сдувает снег. В общем, не подходящее место. Но, году в 2007м, там высадили берёзы, ивы, ольху. Так им и мороз без разницы, такие деревья, как и ель в том числе, никогда не вымерзают! :) Получается 4 дерева, самые морозоустойчивые...

Каштан, наверное, конский, который цветет "свечками"? Я вот за него переживаю, у меня на даче сидит. Как он там -35 вынес почти без снега... Он у меня маленький еще. А вот взрослые - есть в центре города на улице Фадеева - должны выжить, у них далеко не первая зима такая.

Огромное спасибо за красочные посты с растениями! Я это все очень люблю. Что касается знакомства с тем, что растет у нас - не знаю, будет ли у меня время по весенней степи походить, последние годы вообще времени на такое нет. Но в целом ситуацию обрисую, но только для центра и юга области, окрестности Оренбурга и Соль-Илецка. Запад области, где Бузулук, Бугуруслан - там совсем другая природа, меньше степи, больше деревьев, это уже по природе почти типичное Среднее Поволжье.

Что касается деревьев. В диком виде они растут в основном в поймах рек и влажных оврагах. Главный род - тополь (тополь черный, дрожащий (он же осина) и многие другие виды). Широко распространился опасный инвазивный вид клён ясенелистный - этот захватывает большие территории и отравляет всех соседей; вяз обыкновенный и вяз мелколистный (карагач); а также сосны. Встречаются заросли ирги. В районе Соль-Илецка, а также в Оренбурге под мостом через железную дорогу на улице Цвиллинга натыкался на заросли лоха узколистного - у него в конце лета очень вкусные плоды, очень сладкие, мучнистые, но некрупные и с большой (относительно размеров плода) косточкой. В народе часто это называют "финики" - вкус похож. Это родственник облепихи.
Березы и ели растут почти полностью "в культуре". Из-за особенностей корневой системы ели (глубина до 50 см) и ее потребности в воде ей у нас очень плохо.

Ну а травы... Чего только нет. Всевозможная полынь, расторопша, чертополох, одуванчики, козлобородник, мои любимые синие колючки - синеголовник плосколистный. Весной массово цветут краснокнижные тюльпаны Шренка, и каждый год находятся уроды, которые их собирают и продают.
...Ну а уж как пахнет степь летом - это я рассказать не могу, это нюхать надо))))

Ягоды лоха


Степь в начале июня 2012 года, Оренбургский район южнее Урала.


Степь в середине мая 2011 года, там же.


Река Донгуз




А в пойме Урала вот так. Район слияния Урала и Сакмары.


Расторопша пятнистая - очень мохнатая, мясистая, мягкая.


Синеголовник плосколистный. Это фото не мое, не нашел своего сейчас. Но выглядит он именно так.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #83 : 17 Март 2023, 18:08:27 »
Roman Norilsk
Кустарники Киева. Вечнозелёные и полувеченозелёные обозначаются зелёным цветом. Чисто листопадные обозначаются красным

Здесь учтены практически все виды, но вот сорта/подвиды - лишь самые популярные (у шиповника их десятки, я учел самые встречаемые)

Аморфа
Бадан толстолистный
Бересклет
Боярышник
Бирючина обыкновенная
Виноград
Волчьеягодник
Гортензия
Гречиха сахалинская
Дёрен кизиловый
Жимолость татарская
Жимолость ароматная
Карагана жёлтоакациевая
Кипарисовик
Кизильник
Кизил обыкновенный
Крыжовник

Магония падуболистная
Падуб
Плющ
Пион
Роза плетистая
Самшит

Снежноягодник
Смородина

Спирея вангутта
Спирея японская
Сирень обыкновенная
Сирень венгерская
Форзиция
Чубушник
Шиповник собачий
Шиповник майский
Шиповник иглистый
« Последнее редактирование: 17 Март 2023, 18:10:54 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #84 : 17 Март 2023, 20:36:15 »
Steinberg!

Не знаю, что именно за каштан, уточню. Желаю Вашему каштану прижиться! А то мороз крепкий, ладно бы у Вас СП был под метр или хотя бы 50 см... А мороз без СП, как мы знаем, очень опасен.

И Вам большое спасибо за фото и рассказ о растительности, очень интересно!!!

Расторопша у нас в аптеках продаётся. А самое растение, фиалку напоминает! :)

Синеголовник плосколистный, очень красивое растение!

Видно, что степь без озёр. А где реки, там по берегам и растительность гораздо лучше.

А Ваша степь, наши некоторые места напоминает, вроде тех, что на фото. Июль 2013, сушь и жара... Сложная велопоездка до г. Кулгахтах...






Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #85 : 17 Март 2023, 20:58:36 »
Разнообразия мест, в плане природы, в окрестностях Норильска, очень впечатляют. Тут Вам и тундра, где вообще нет деревьев, в лучшем случае, карликовые ивы 30-50 см, настоящая арктическая тундра, с сильнейшими ветрами!

А есть и такой участок, как Талнахские горы, тундрой данную местность, точно не назовёшь, что от моего дома 20-35 км, сильно отличается.

16 июня 2012. В этом районе всегда очень слабый ветер и выпадает очень много снега. Вот и интересно, какая тут средняя температура летом по месяцам, думаю, будет заметно отличаться от официальной метеостанции. И какое количество осадков п месяцам, думаю, немного больше, чем на метеостанции.




site screenshot service


gif hq



29 июля 2022.



Не правда ли, какой контраст, Талнахские горы и направление в сторону горы Кулгахтах!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #86 : 17 Март 2023, 21:07:09 »
Lolka5039!

Спасибо, интересно. Только, к каждому бы кустарнику, ещё фото добавить! И фото, особенно интересны, чем отличаются, скажем:

Шиповник собачий
Шиповник майский
Шиповник иглистый


Кстати, видите фото, 16го июня 2012, где полно снега. Так именно в этих местах и растёт у нас шиповник, который уже спелый был 29.07.2022!!! Первая фото, как раз в 100 м. тут и растёт шиповник, чертополох и рябина чуть выше!!!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #87 : 17 Март 2023, 21:55:13 »
Roman!
Увы, я нашёл лишь около половины наших популярных растений в телефоне. Правда и хорошая новость, я совсем забыл за ещё два дерева которые есть на фото, добавлю сюда (гледичия и сумах)
Фотографии сделаны в разное время прошлых двух лет

Бирючина обыкновенная


Ива плакучая


Берёза повислая


Магнолия грандифлора


Падуб


Жимолость ароматная


Кизильник


Спирея вангутта


Шиповник собачий


Платан


Клён остролистный


Скумпия


Виноград


Слива


Рябина


Боярышник


Орех манчжурский


Шиповник майский


Катальпа


Робиния ложноакациевая


Павловния


Каштан конский


Липа крупнолистна


Ясень


Яблоня


Вишня


Тополь пирамидальный


Дуб черешчатый


Аморфа


Тополь чёрный


Роза плетистая


Калина


Сирень


Спирея японская


Ива типа верба


Тополь душистый


Черёмуха обыкновенная


Сумах


Клён серебристый


Черёмуха типа поздняя


Гледичия


Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #88 : 17 Март 2023, 22:48:30 »
Lolka5039!

Спасибо, так гораздо информативнее и понятнее! Вы эксперт, запомнили столько названий!

Ваша ива плакучая, на нашу совсем не похожа!

Удивил виноград, что по стене дома растёт, окна закрывает! Удивительно, что люди его возле окна не вырезали.

У нас этого всего нет.

В будущем, будет интересно Ваши травы и цветы за городом посмотреть.

Есть ли у Вас леса, с большой площадью, что бы идти 10-20, а то и 30-40 км, только по лесу, вообще без зданий, посёлков?

У нас, от Норильска до Якутского Оленька, 1000 км на восток. А на всё пути, полное отсутствие цивилизации, на оз. Лама, только есть базы отдыха, по берегам озера и избы. Далее, только на оз. Аян одна изба, а ещё дольше, даже и изб нет!!! Как говорит друг, после оз. Лама и возле оз. Аян, елей нет, только лиственница и ивы. Даже ели и берёзы в тех краях не растут.
« Последнее редактирование: 17 Март 2023, 22:53:00 от Roman Norilsk »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #89 : 20 Март 2023, 07:27:40 »
Roman Norilsk
Ответ не на тот вопрос, но все-таки я должен упомянуть: у них есть удивительный объект - трамвайная линия в район Пуща Водица. Просто лес дремучий и трамвайная линия сквозь него. Это было для меня одно из обязательных к посещению мест в Киеве)) Выглядит примерно так



На транспортных фотобанках раньше шутили - мол, наступила осень, транспортные фанаты побежали фоткать в Пущу))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #90 : 20 Март 2023, 09:11:56 »
Steinberg!

И вправду шикарное место!!! К сожалению, Украину я не посещал. По отзывам, раньше была Рай страна, когда норильчанин тута приезжал, копеечные цены, покупательская способность норильчанина была запредельная, в отличии от Норильска. Хотя, по сравнению с Норильском, много где цены в разы дешевле, в той же Бугульме и пр. Вот сейчас в Норильске 1 кг огурцов 750 р. или 10 $!!! Друг 4 месяца отдыхал по России, преимущественно в Иваново, говорит, как только вернулся в Норильск, сразу бешенные цены бросились в глаза!!! :) Другой друг был в СПб, фото показывал, как там всё намного дешевле, чем в Норильске... А Украина славилась ещё более дешёвыми ценами. Вот Дальний Восток, обычного россиянина не привлекает, не только из-за климата, больше из-за цен. Потянуть отдых на Дальнем Востоке, очень сложно для обычного россиянина... А вот Украина ранее была самым популярным местом отдыха для норильчан. Таиланд уже шёл на 2м месте.

И какой масштаб такой территории, скажем на 5 на 10 км или сколько примерно? Какая живность там водится, медведей думаю нет, а кто есть? Думаю там и видов деревьев куда меньше, чем в Киеве? В Киеве, многое высаживают сами люди. А данный объект покажет, что растет естественно, за городом из деревьев!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #91 : 20 Март 2023, 09:22:57 »
Roman Norilsk
Вот с Яндекс.Карт. Линейка внизу идет как раз по лесному участку трамвайной линии, около 6 км. Так что масштаб лесного массива приличный. А для меня, степного жителя, огромный.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #92 : 20 Март 2023, 10:43:08 »
Steinberg
Roman Norilsk
О размерах территории под названием Пуща-Водица четкой информации в Интернете я не нашел. В википедии упоминается 30 тысяч гектаров, но, видимо, это было лет 100 тому назад. Сейчас лес в значительной степени застроен, несколько улиц, называемых «линиями», появились давным-давно. Последняя линия, если мне не изменяет память, 17-я. В лесу были (и наверняка есть) ряд санаториев. Есть озера, возле наибольшего создана «пляжная зона». Было несколько дубов обхватом 6 и более метров, остался, насколько мне известно, один такой, на территории санатория.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #93 : 26 Март 2023, 23:01:36 »
Попрошу Adrenalines или Айсвинтера пообщаться со мной, на тему фенологии в январе, как тех кто переживал такое очень много раз (а я - лишь в эту зиму). Я кое-что заметил:

Итак. Максим Шевченко, киевский, эмигрировавший в Австралию метеолюбитель и любитель природы, считает, что в январе природа ещё не просыпается. По этому каждый день суммы активных температур в январе стоит делить на число недостающее для Первого февраля
К примеру, у нас 1 января средняя была +10.2 чего никогда раньше не встречалось. Максим предлагает по своей методике делать так: 10.2-5 = 5.2 и 5.2/31= ...
В итоге у нас за январь по этому методу набралось около 2 градусов.

Но сегодня вышло очень необычное явление. Форзиция зацвела горазо раньше, чем была должна по методу и формулам Шевченко. Разница практически в два раза. То есть... Хочу спросить у жителей Германии, насколько январь влияет на вегетацию растений... Ошибся ли М.Шевченко в своих расчётах САТ. Ибо мне кажется что в январе ничего делить не надо

Конкретнее, предыдущие годы САТ для форзиции в моем дворе от 48 до 55. В этом году - 28. Январь "жахнул" ?

« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 23:03:16 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #94 : 26 Март 2023, 23:41:28 »
Я думаю, солнечный прогрев имеет свою лепту. Прогрев солнца в январе и тем более, в конце марта, большая разница.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #95 : 27 Март 2023, 05:06:11 »
Lolka5039
В Метеоклубе, когда Вас там вроде еще не было, отмечалось, что расчеты Шевченко, видимо, не проходят для Европы, более того, в Германии в декабре 2015 года что-то зацветало. Определенно, играет роль не только сумма эффективных температур, но и солнце, возможно, даже сила ветра и влажность. Например, +20 и дождь весь день – это одно, а +20 при ярком солнце весь день, когда ветки могут нагреваться намного выше +20 – совсем другое. В 2012 году при потеплении в конце апреля фруктовые деревья зацвели «почти одновременно» – груши, вишни, яблони. Похожая ситуация была в начале мая 1977 года. Тогда, по моим прикидкам, развитие фруктовых шло раза в три быстрее, чем обычно. Понятно, что это была приблизительная оценка, «на глазок».

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #96 : 27 Март 2023, 09:11:37 »
afretro
,По моим наблюдениям, теплые ночи влияют лучше чем солнечные сутки с прохладной ночью
Развитие идёт в +17/+13 быстрее чем в +22/+8
Причина видимо, непрерывность. При ночи в +8 вегетация временно прекращается
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Adrenalines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Rhein-Neckar
    • Просмотр профиля
    • CMeteo.com
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #97 : 28 Март 2023, 01:12:43 »
Попрошу Adrenalines или Айсвинтера пообщаться со мной, на тему фенологии в январе, как тех кто переживал такое очень много раз (а я - лишь в эту зиму). Я кое-что заметил:

Итак. Максим Шевченко, киевский, эмигрировавший в Австралию метеолюбитель и любитель природы, считает, что в январе природа ещё не просыпается. По этому каждый день суммы активных температур в январе стоит делить на число недостающее для Первого февраля
К примеру, у нас 1 января средняя была +10.2 чего никогда раньше не встречалось. Максим предлагает по своей методике делать так: 10.2-5 = 5.2 и 5.2/31= ...
В итоге у нас за январь по этому методу набралось около 2 градусов.

Но сегодня вышло очень необычное явление. Форзиция зацвела горазо раньше, чем была должна по методу и формулам Шевченко. Разница практически в два раза. То есть... Хочу спросить у жителей Германии, насколько январь влияет на вегетацию растений... Ошибся ли М.Шевченко в своих расчётах САТ. Ибо мне кажется что в январе ничего делить не надо

Конкретнее, предыдущие годы САТ для форзиции в моем дворе от 48 до 55. В этом году - 28. Январь "жахнул" ?
По своему опыту могу сказать, что влияет прям целая россыпь факторов, т.к. есть возможность сранить и с Краснодаром, где жил продолжительное время (с 2016 по 2021), и который похож по флоре (особенно по, так скажем, городской флоре) на юг Германии, где я живу сейчас.
Плюс сравню с Брянском и Москвой, где тоже долго жил до этого.

Я бы отметил важным фактором - фактор плавности/отсутствия перепадов, который влияет как на каждый конкретный год, так и, наверное, на общую адаптацию растительности к конкретной местности. Речь даже не про январь, а про фенологию в целом. Например, Краснодар, находится по широте южнее, т.е. фактор солнца, если он имеется, должен быть в пользу Краснодара, но нет, там всегда фенология стартует медленее и как бы по ощущениям более тяжело, натужно, но зато как будто есть какая-то невидимая точка, т.е. когда проходится какая-то температурно-календарная отметка, после чего вегетация развивается наоборот очень бурно, взрывным образом, как будто что-то переключается.
Наверное, растительность там адаптирована к резким перепадам, возвратным морозам, поэтому пробуждается как бы неохотно, и всегда отстаёт в этом плане от европейской, где таких резких перепадов нет.
Аналогично наблюдалось и в средней полосе (Брянск, Москва).

Я вообще не понимаю, как, но у нас стоит реально холодная погода, и при этом непрерывно развивается вегетация, сейчас уже т.н. зелёная дымка, подножья гор с заметной зеленцой. В прошлом году март был ещё холоднее, где-то в этих числах зацветала сирень, были свечки на каштанах. В этом году чуть-чуть остаёт вегетация.
Например, при таком бы марте, какой у нас в этом году (ну или в прошлом), в Краснодаре вообще ещё почти ничего не пробуждалось бы.
Вот прошлый март в соседнем Мангейме http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=10729&month=3&year=2022
Вот этот март http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=10729&month=3&year=2023
Вот вегетация в прошлом году ровно в эти числа:
https://i.postimg.cc/dtzXhYk1/IMG-20220329-155250.jpg
http://i.postimg.cc/X7ZmNJvm/IMG-20220329-161051.jpg
http://i.postimg.cc/4yyM94QK/IMG-20220329-161701.jpg
В этом году сейчас, как выше уже упоминал, примерно аналогично.

В Краснодаре даже в марте 2020 не было такой вегетации в этих числах.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927&month=3&year=2020

Соответственно, в январе и феврале тем более нет никакой вегетации, даже при реально мощных потеплениях, которые там иногда случаются.
Например, ничего не начало вегетировать в феврале 2021 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927&month=2&year=2021
В какой-то мере у растений в тех краях имеется механизм "подстраховки", а здесь на юге Германии напрочь отсутствует, совсем небольшое тепло в конце февраля приводит к началу цветения, так было как в прошлом, так и в этом году.
Ну и, соответственно, само по себе возвратное "погружение" в сильно отрицательные темературы, как мне кажется, не просто останавливает вегетацию, а как бы откатывает назад, т.е. после продолжительного периода холода нужно отсчёт накопления вести по-новой, ещё и заложив какое-то время растениям на "очухаться", например, первые несколько дней накопление вести с поправкой типа той, про которую написано, а дальше уже да, просто суммировать активные температуры.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #98 : 28 Март 2023, 06:36:59 »
там всегда фенология стартует медленее и как бы по ощущениям более тяжело, натужно, но зато как будто есть какая-то невидимая точка, т.е. когда проходится какая-то температурно-календарная отметка, после чего вегетация развивается наоборот очень бурно, взрывным образом, как будто что-то переключается.

Дополнительно я бы хотел отметить, что само начало вегетации происходит мало- или вообще незаметно для глаза, потому что начало вегетации - это начало сокодвижения. И пока наладится работа "насосов" растения, пока восстановится циркуляция - проходит время. А если совсем нет морозов - сокодвижение может и не останавливаться, только замедляется.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #99 : 28 Март 2023, 06:50:43 »
В Краснодаре даже в марте 2020 не было такой вегетации в этих числах.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927&month=3&year=2020

Такая температура, как 3-10 марта, в Норильске не раньше июня. И в июне, за эти 8 суток, в Норильске вся тундра в летний вид превратилась быстро бы.

Вот пример самого тёплого июня в истории, 2018 год.

1 июня, в тундре СП 100-200 см, в этом месте точно.



24 июня.



25 июня, город.



А это город 2го июня. Там, где деревья полностью зелёные, 2го июня ещё сугробы были более 0,5 м., уж точно не меньше, чем на этом фото, на газоне.

« Последнее редактирование: 28 Март 2023, 06:52:19 от Roman Norilsk »