- Прогноз погоды в Палатке
- Монитор погоды в Палатке
- Саммари погоды в Палатке
- Климат Палатки
- Метеостанция Палатки
Метеорологическая станция Палатка
Общие сведения
Индекс ВМО: 25907
Страна и регион: Россия, Магаданская область
Адрес: Магаданская область, п. Палатка Хасынского Муниципального Округа г. Магадана
Широта: 60° 5' 45" с.ш. (60.0958°)
Долгота: 150° 56' 11" в.д. (150.9364°)
Высота над уровнем моря: 341 м
Начало работы: 1 января 1933
Окончание работы:
Веб-камера:
Спутниковый снимок (Google Maps)
Просмотреть увеличенную карту
Описание станции
Метеостанция Палатка расположена в южной части поселка Палатка, на перекрестке улиц Центральная и Ленина. Поселок основан в 1932 году в связи со строительством Колымской трассы. Палатка находится в 70 км (по автодороге) к северу от Магадана и в 27 км к северо-востоку от аэропорта Сокол/Магадан. До поселка из Магадана можно добраться на автобусе.
Метеостанция Палатка была организована экспедицией Якутского Гидрометкомитета по договору с Гострестом «Дальстрой» в 1933 г. Первые наблюдения на метеостанции Палатка были произведены в январе 1933 года. С 1 февраля 1933 г. начались регулярные 4 – срочные, а с августа 1947 года – 8-срочные наблюдения. В программу работ входили наблюдения за температурой, влажностью и давлением воздуха, атмосферными осадками, направлением и скоростью ветра.
В разные периоды своего существования станция носила разные названия: «Хасын», «Хасын 87км», «Хасын 87км пос. Палатка» и только с 16 июля 1941 года стала называться «Палатка». В это же время станция с метеоплощадкой были перенесены на юго-западный склон возвышенности на въезде в посёлок Палатка, где и располагается до сих пор.
В 1941 году начались гидрологические наблюдения на реке Хасын, которые продолжаются и сейчас. Дом на метеостанции Палатка в 1950-е годы был добротный – высокие потолки, завалинка. Внутри – две комнаты занимали семьи сотрудников, а в третьей, самой большой, работали наблюдатели метеостанции. Телефон связывал метеостанцию с Магаданом и поселком. Две печки хорошо обогревали жилые помещения метеостанции. Дом простоял до 2013 года, когда был построен новый.
С 1976 года гидрологические наблюдения ведутся и на реке Палатка. 1956 по 1997 годы производились наблюдения на р. Оле у пос. Яблоневый, с 1956 по 1974 годы – на р. Кадыкчан у посёлка Стекольный. Кроме метеорологических наблюдений с 1955 по 1960 годы на станции выполнялись агрометеорологические наблюдения за такими культурами, как овёс, рожь, картофель, турнепс, капуста. В 1970-х годах появилась необходимость в снеголавинной информации и в 1974 году станция была переведена в разряд СЛ (снеголавинная станция). До 1994 года специалисты, работающие на СЛ Палатка, изучали условия образования и схода снежных лавин, составляли снеголавинный бюллетень, технические отчеты по результатам наблюдений, занимались обслуживанием народно – хозяйственных организаций.
В июне 2010 года на станции установлен и введен в эксплуатацию АМК. В 2015 году в состав станции Палатка вошла группа ионосферных наблюдений. В 2016 году на реке Хасын установлен АГК – автоматический гидрологический комплекс, а 2020 году открыт автономный автоматический гидрологический пост р. Ола – п. Яблоневый.
Фотографии станции


Ближайшие метеостанции
- Метеостанция Магадан аэропорта (Магаданская область, Россия)(24 км)
- Метеостанция Магадана 13 км (Магаданская область, Россия)(53 км)
- Метеостанция Мадауна (Магаданская область, Россия)(58 км)
- Метеостанция Магадана (Магаданская область, Россия)(61 км)
- Метеостанция Олы (Магаданская область, Россия)(62 км)
- Метеостанция Армани (Магаданская область, Россия)(65 км)
- Метеостанция Нагаева (Магаданская область, Россия)(65 км)
- Метеостанция Талой (Магаданская область, Россия)(140 км)
- Метеостанция Мыса Алевина (Магаданская область, Россия)(142 км)
- Метеостанция Мыса Братьев (Магаданская область, Россия)(175 км)