www.pogodaiklimat.ru
ПОГОДА в Талой

Метеорологическая станция Талая


Общие сведения

Индекс ВМО: 25808
Страна и регион: Россия, Магаданская область
Адрес: Магаданская область, п. Талая Хасынского Муниципального Округа г. Магадана
Широта: 61° 7' 56" с.ш. (61.1323°)
Долгота: 152° 23' 26" в.д. (152.3906°)
Высота над уровнем моря: 705 м
Начало работы: 22 апреля 1935
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Метеорологическая станция Талая была организована 22 апреля 1935 г. отделом гидометслужбы Дальстроя для всестороннего изучения гидрометеорологического режима района. Вначале станция называлась "Талые ключи". Первым наблюдателем был Венедикт Сергеевич Вахтин. Наблюдения производились в 7, 13 и 21 ч местного времени за температурой воздуха по термометрам: сухому, минимальному и максимальному; за влажностью воздуха - по психрометру и гигрометру; за атмосферным давлением - по анероиду; за осадками - по дождемеру; за параметрами ветра - по ощущению; за атмосферными явлениями.

Вместе с развитием экономики района Колымы совершенствовались и метеорологические наблюдения, увеличился их объем. Испытанием на прочность стали для станции 1990-е годы, когда недостаток финансирования гидрометеорологической отрасли и общий кризис в стране привели к прекращению агрометеорологических наблюдений, наблюдений за загрязнением окружающей среды и синоптического обслуживания курорта.

В настоящее время станция производит весь комплекс основных метеорологических и актинометрических наблюдений, участвует в оперативном обмене информацией, предоставляет материалы наблюдений для обработки, обобщения и пополнения Государственного фонда данных.

Фотографии станции

фотографий нет



Ближайшие метеостанции