www.pogodaiklimat.ru


Ученые Индии не видят катастрофы в глобальном потеплении

23 января 2015

Две трети ученых, участников сессии по вопросам изменения климата Индийского научного конгресса во вторник выразили мнение, что опасения антропогенного глобального потепления сильно преувеличены. В свете нынешних дискуссий о «развитии и окружающей среде» их участие в конференции было особенно важным, пишет The Economic Times. «Хотя я согласен, что ледники тают из-за глобального потепления, но если это из-за человека, то что было причиной таяния ледников в период Гондваны задолго до появления человека на планете?», - спрашивает Друв Сен Сингх из Центра перспективных исследований в области геологии, Университет Лакнау.

«Изменение климата — естественное явление, а загрязнение вызвано человеком. Мы, безусловно, ускоряем процесс изменения климата, но мы не можем предсказать скорость или степень изменения климата, которое можно отнести к человеку», - говорит Сингх. Он говорит также, что опасения относительно изменения климата относятся скорее к пропаганде и «вызывают излишнюю панику». «Меловой период 65 миллионов лет назад был самым жарким в истории Земли. Человека в то время не было», - добавил он.

Сингх сказал, что если причиной отступления ледников является изменение климата, то они все должны отступать с одинаковой скоростью. «Но на самом деле они отступают с различной скоростью, - сказал Сингх. - Несмотря на таяние ледников, уровень моря повышается лишь в некоторых местах, в то время как в других местах он остается постоянным». Относительно экстремальных климатических явлений, таких как ливень Уттаракханд, он сказал, что такие ливни — не новое явление в Гималаях. «Это циклические события, а не катастрофы. Разрушения в Уттаракханд были усугублены высокой плотностью населения в опасных районах», - добавил он.

Старший научный сотрудник отдела атмосферных наук Национальной лаборатории физики Раджеш Агнихотри, занимающийся наблюдением за динамикой муссонов в Индии, сказал, что нет никаких причин полагать, что причиной этого является антропогенное воздействие на климат. «Гипотетически, даже если человек остановит производственную деятельность, перестанет пользоваться автомобилями и кондиционерами, характер муссонов продолжит меняться», - сказал Агнихотри. «По-видимому, природные силы, такие как солнечная активность, будут оказывать на муссоны большее влияние, чем антропогенное изменение климата», - добавил он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.