www.pogodaiklimat.ru


Рекорды погоды



15.03.2024
В Испании зима стала самой теплой за всю историю наблюдений

Зима 2023-2024 года стала самой теплой в Испании за всю историю наблюдений с 1961 года, сообщает государственное метеорологического агентства (AEMET). По данным метеорологов, средняя температура на материке достигала 8.5°C. А это почти на два градуса выше среднего показателя для этого времени года. В то время как на Канарских островах ситуация сложилась совершенно иной. Там средняя температура составила 17.7 °C, что на 2.5°C выше среднего. При этом отмечается, что в плане выпавших осадков, эта зима была нормальной на большей части Испании. Это время года началось с «очень сухого декабря, который сменился на нормальный январь, а февраль стал более влажным, чем обычно». Дожди помогли частично смягчить засуху на северо-западе страны, однако к концу сезона низкое количество осадков сохранилось на большей части Средиземноморья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.03.2024
В Санкт-Петербурге и других городах побиты температурные рекорды

В Петербурге перекрыт температурный рекорд для 3 марта. Вчера максимум составил +6.8 градуса. Об этом сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. «Природа взяла сегодня свое за первое марта, да и второе тоже, и рекорд температуры воздуха для третьего марта сегодня в Санкт-Петербурге перекрыт», - написал Колесов в своем Телеграм-канале. По словам синоптика, максимальная температура воздуха в городе повысилась сразу до +6.8 гр. «Предыдущий рекорд +6.7 гр. был в далеком 1957 году. В последние десятилетия теплее +5.8 гр. в 1997 году в этот день не было», - отметил Колесов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.02.2024
Февраль стал рекордным по количеству осадков в Германии

Зима 2023/24 года в Германии стала рекордной по количеству осадков, сообщила 28 февраля пресс-служба Немецкой метеорологической службы (DWD). Согласно опубликованному службой отчету, в декабре в северных регионах Германии выпало в среднем на один квадратный метр 270 литров осадков в виде дождя. Это самая дождливая зима, начиная с 1881 года, с начала ведения систематических метеорологических наблюдений. Между 1991 и 2020 годами в декабре в среднем выпадало около 190 литров на квадратный метр. Зима выдалась дождливой для всей Германии. Снег лежал продолжительное время только в высокогорных регионах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2024
Январь 2024 года в мире стал самым теплым за всю историю наблюдений

Тенденция потепления, наблюдавшаяся на протяжении большей части 2023 года, продолжилась и в 2024 году: январь признан самым теплым первым месяцем года за всю историю наблюдений. Это уже восьмой месяц подряд, который является самым теплым в истории. Температура поверхности моря остается рекордно высокой в течение десяти месяцев подряд. Об этом свидетельствуют исследования Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), НАСА, Службы по изменению климата программы «Коперник» Европейского союза и Японского метеорологического агентства. Это четыре из шести источников, данные которых Всемирная метеорологическая организация использует при составлении своих докладов. Среднемесячная температура приземного воздуха в январе была на 1.66 градуса по Цельсию выше, чем среднее январское значение в 1850-1900 годах, которые называют «доиндустриальным периодом».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.02.2024
В Керчи побит абсолютный температурный рекорд февраля

Аномально теплая погода наблюдалась вчера в Крыму и других южных регионах России. Были побиты суточные температурные рекорды. А в Керчи даже превышен абсолютный рекорд февраля: вчера там было +17.8 градуса, что на 0.3 градуса больше месячного рекорда, принадлежавшего 1995 году. Примечательно то, что рекорд побит в первую неделю февраля, самую холодную по климату. Суточный рекорд 2013 года был перекрыт сразу на 5 градусов!

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2024
Установлен рекорд скорости ветра в Швеции

Новый рекорд скорости ветра в Швеции установлен с приходом урагана «Ингунн», сообщил сотрудник Шведского института метеорологии и гидрологии Маркус Шёстедт, передает телеканал SVT. Норвежский шторм «Ингунн» надвигается на шведские горы с ночи на 1 февраля. В округе Норботтен было объявлено красное предупреждение, для гор Лапландии — оранжевое предупреждение. В местечке Стекенйокк в горах Лапландии скорость ветра составила 52 метра в секунду. «Это новый рекорд в Швеции», — сообщил Шёстедт. Предыдущий рекорд был установлен также в Стекенйокке в январе 2017 года. Тогда был зафиксирован ветер со скоростью 48 метра в секунду. Шёстедт отметил, что в Стекенйокке измерительная станция находится на высоте 1036 метров над уровнем моря, и здесь во время штормов часто фиксируется высокая скорость ветра.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2024
ВМО официально признала новый температурный рекорд для Европы

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала температуру 48.8 градуса Цельсия, зафиксированную 11 августа 2021 года в сицилийском городе Сиракузы, новым рекордом для Европы. ВМО, являющаяся специализированным учреждением ООН, напомнила в распространенном в Женеве сообщении, что предыдущий рекорд, составлявший 48 градусов, был зарегистрирован в 1977 году в Греции. ВМО "официально подтвердила новый температурный рекорд 48.8 градуса Цельсия для континентальной Европы, зафиксированный в Италии 11 августа 2021 года", отметили в организации. Этот показатель был зарегистрирован автоматической метеорологической станцией в Сиракузах на острове Сицилия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.01.2024
Европа установила новый климатический рекорд

Испания установила новый тепловой рекорд месяца. Температура на официальной метеостанции в Валенсии достигла +30.7 градуса, пишет Evening Standard со ссылкой на данные метеорологического агентства АЕМЕТ. Это абсолютный максимум не только для Испании, но и для всей Европы. На полуофициальной станции в Мурсии столбик термометра поднялся еще выше — до 31.5 градуса тепла. В центре страны воздух прогрелся до плюс 25-27 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2024
Во Владивостоке обновился температурный рекорд

Метеорологи в среду зафиксировали во Владивостоке температурный рекорд: воздух прогрелся до 4.2°, что больше, чем предыдущий максимум 1950 года, сообщает Примгидромет. "Сегодня, 17 января, во Владивостоке установлен температурный рекорд. Максимальная температура воздуха во Владивостоке была зафиксирована на отметке +4.2°С. Предыдущий максимум на 17 января перекрыт аж на целых 3.9°", - говорится в сообщении. Предыдущий рекорд во Владивостоке продержался 74 года: в 1950 году в этот день зафиксировано +0.3°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2024
2023 год стал рекордно жарким в истории Японии

2023 год стал самым жарким годом в Японии за всю историю наблюдений, сообщает 6 января The Japan Times на своем сайте. По данным метеорологического агентства Японии, средняя температура в стране в 2023 году была самой высокой за всю историю наблюдений с тех пор, как сопоставимые данные стали доступны в 1898 году. Средняя температура в 2023 году была на 1.29 по Цельсию выше, чем средняя температура за 30 лет до 2020 года, превысив предыдущий рекорд, установленный в 2020 году, когда ртутный столбик термометра поднялся на 0.65 градуса выше среднего, сообщило Метеорологическое агентство. В последние годы в Японии наблюдается тенденция стабильно высоких температур: 2019–2023 годы вошли в пятерку самых жарких лет за всю историю наблюдений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие