www.pogodaiklimat.ru


Погода в России



15.03.2024
Более 700 населенных пунктов Сибири подвержены риску подтопления

Риску подтопления в результате весенних паводков подвержены более 700 населенных пунктов в регионах Сибири при неблагоприятном развитии ситуации. Запасы воды в снежном покрове превышают климатическую норму в некоторых регионах в два-три раза, сообщается на сайте полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. "По данным МЧС России, по предварительным прогнозам и при наиболее неблагоприятном развитии обстановки в регионах Сибири риску подтопления могут быть подвержены 704 населенных пункта, 247 социально значимых объектов, 509 участков дорог и 80 автомобильных мостов", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
Большая вода на Волге ожидается на три недели позже обычных сроков

Половодье на Волге и Каме откладывается. Как прогнозируют специалисты Росводресурсов и Гидрометцентра, это происходит из-за сохраняющегося снежного покрова и низких температур в ночные часы. Как узнали журналисты, «большая вода» на реки Волжско-Камского бассейна придет нынешней весной на две-три недели позже, чем обычно. В Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снега фиксируются ниже среднемноголетних значений. Да и нынешняя запаздывающая весна с короткими оттепелями способствует плавному таянию снегов. Но на верховьях и средней Волге, как и в целом на территориях Волго-Камского бассейна накоплены значительные запасы снега. И температура пока не весенняя.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
Мощный циклон принес снег и сильный ветер на Камчатку

В ночь на 14 марта Камчатка оказалась под влиянием мощного циклона, который принес местами сильный снег и ураганный ветер, сообщили в Камчатском гидрометеоцентре. В гидрометеоцентре уточнили, что циклон стал оказывать влияние во второй половине ночи 14 марта. Порывы ветра в Петропавловске-Камчатском достигают 32 метров в секунду. Порывы до 52 метров в секунду зафиксированы на побережье Тихого океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2024
В центре Европейской России будет постепенно теплеть

В регионах центральной части России в ближайшие дни будет постепенно теплеть, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В отдельных районах температура воздуха будет превышать норму. Ночью в центре Европейской России температура воздуха в ближайшее время останется отрицательной – от 5 до 10 градусов ниже нуля, а днем будет варьироваться от 3 до 5 градусов тепла. В выходные ожидается облачная погода с южным ветром. Ночью потеплеет до 0 °С, а днем до +5...+7°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
В аэропорту Южно-Сахалинска из-за тумана задержано семь рейсов

Семь рейсов по четырем направлениям задержаны во вторник утром в Сахалинском международном аэропорту им. А. П. Чехова из-за тумана. Об этом сообщили в авиаузле. "Рейсы задержаны по метеоусловиям", - рассказали специалисты. Информация о количестве ожидающих пассажиров не уточняется. По данным онлайн-табло аэропорта, задержаны семь рейсов между Южно-Сахалинском и Москвой, Новосибирском, Александровском-Сахалинским, Зональным. Их вылеты откладываются каждые 15-30 минут. Также в пресс-службе аэропорта сообщили, что самолет авиакомпании "Россия", летевший на Сахалин из Москвы, из-за тумана не смог совершить посадку в Южно-Сахалинске и был перенаправлен на запасной аэродром в Хабаровск. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2024
На юге Западной Сибири ожидается резкое потепление

Резкое потепление прогнозируется на юге Западной Сибири с понедельника, температуры будут выше нормы на 4-8 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "С понедельника на юге Западной Сибири, в Новосибирской области и Алтайском крае начинается теплая погода. Температуры будут выше нормы на 4-8 градусов", - сказал он, отметив, что дневные температуры будут достигать 5 градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2024
В центре ЕТР прогнозируется сложное половодье

Половодье в центре европейской России прогнозируется сложным из-за превышения норм водности снега, а также почвы в бассейнах рек. На реке Оке уровень воды во время половодья будет превышать многолетние значения на 2 м, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Зима была очень снежной и неоднородной, было много морозных и много оттепельных дней, поэтому в начале марта запасы воды в снеге достигали 160-170%, а на Оке даже 170-190% от нормы. Осень была дождливой, поэтому водность верхнего метрового слоя почвы в бассейнах рек, на Оке и в Москве-реке составляет 110-130% от нормы. Поэтому нынешнее половодье прогнозируется сложным", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.03.2024
Примгидромет предупредил о волнах высотой до 10 м

Приморский гидрометцентр распространил штормовое предупреждение для судов о волнах высотой до 10 м в некоторых районах Тихого океана. "В связи с выходом глубокого циклона в северо-западную часть Тихого океана в период с 00:00 до 06:00 Всемирного согласованного времени (с 03:00 до 09:00 мск) 8 марта в районах 11510, 11520 (районы в Тихом океане южнее Алеутских островов) ожидается опасная высота волн 8-10 м при ветре 27-32 м/с. Продолжительность опасного явления - 36 часов", - говорится в предупреждении. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2024
Синоптики предупредили о сильных осадках и лавиноопасности в СКФО

Сильные осадки ожидаются в Кабардино-Балкарии, Чечне и Дагестане в ближайшие дни, в горах - лавиноопасно, сообщается на сайте Гидрометцентра. "6-7 марта в Кабардино-Балкарии сильные осадки (мокрый снег, дождь, в горах снег), в горных районах лавиноопасно. В горах Дагестана 6-7 марта лавиноопасно, 8 марта сильные осадки - снег, мокрый снег, дождь", - говорится в сообщении. В Ингушетии и в Чеченской Республике 6-7 марта в горах выше 1 тыс. м также сохранится опасность схода лавин. 7-8 марта в отдельных районах синоптики прогнозируют мокрый снег, дождь, в горах снег. Стоит ожидать и налипания мокрого снега, а также гололедно-изморозевые явления. В горах Карачаево-Черкесии и Северной Осетии в ближайшие дни будет лавиноопасно. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2024
На Чукотке март начался со штормового ветра

Календарная весна в арктических районах Чукотки началась с сильного ветра и метелей, видимость при которых не превышала 500 м. При этом в некоторых районах округа потеплело до минус 5 градусов, сообщили в Чукотгидромете. "Чукотка встретила весну опасными погодными явлениями. Так, например, в Певеке и в континентальной части Анадырского района несколько дней дул ветер с порывами свыше 40 м/с и кружили сильные метели. Но закончился полярный день, на востоке округа потеплело до минус 5 градусов, при этом в континентальной части все еще "давят" морозы до минус 30 [градусов]", - рассказали в Чукотгидромете. В гидрометеорологической обсерватории Анадыря уточнили, что в зоне весеннего подтопления могут оказаться четыре села - Марково, Ваеги, Илирней и Кепервеем. Точный прогноз на весеннее половодье можно будет дать не ранее, чем через месяц. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие