www.pogodaiklimat.ru


Погода в России



11.04.2024
Пик паводка на реке Ишим ожидается к 22–23 апреля

Пик паводка на реке Ишим в районе города Ишима Тюменской области ожидается ориентировочно к 22–23 апреля, сообщил глава города Федор Шишкин 10 апреля в своем Telegram-канале. «В городе продолжается подготовка к большой воде. Пик паводка ожидается ориентировочно к 22–23 апреля, активно используем этот небольшой запас времени», — заявил Шишкин. Открыт телефон горячей линии по вопросам паводка, она работает круглосуточно, добавил глава города. В городе открыто 24 пункта временного размещения, они уже сегодня готовы принимать всех, кто желает эвакуироваться заранее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2024
В Твери зафиксирована первая в этом году гроза

В Твери вчера вечером разбушевалась мощная гроза. Метеорологической станцией Тверь она была зафиксирована в вечерний срок наблюдений и потом продолжилась ночью. О надвигающейся непогоде предупредили синоптики ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и спасатели. Гроза сопровождалась дождем. Выпало 30 мм осадков, что превышает месячную норму. После окончания дождя из-за повышенной влажности воздуха город Тверь скрылся в густом тумане.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2024
Вильфанд рассказал о грядущих аномальных холодах

Аномальные холода с температурами на 7-12 градусов ниже климатической нормы прогнозируются в регионах Северо-Западного федерального округа. Также морозы придут на Урал, в Сибирь и Якутию, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Холод прорывается на огромную часть территории страны. С 10 по 14 апреля в Северо-Западном федеральном округе, в Ненецком автономном округе и Республике Карелия прогнозируется температура на 7-12 градусов ниже нормы, она будет в диапазоне 22-29 градусов мороза", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
10.04.2024
Уровень воды в Урале в Оренбурге за сутки вырос на 81 см

Уровня 978 см, поднявшись за сутки на 81 см, достигла вода в Урале в Оренбурге, сообщила 10 апреля администрация города в Telegram-канале. «Уровень превысил опасную отметку в 930 см и продолжает расти. По прогнозам специалистов, сегодня он увеличится еще от 30 до 70 сантиметров», — говорится в сообщении. Кроме того, река Сакмара у села Татарская Каргала за сутки поднялась на 8 см, достигнув уровня 813 см при опасном значении 870 см. Администрация призвала жителей Оренбурга, которые оказались в зоне подтопления, срочно покинуть дома. Паводки в Оренбургской области начались в середине марта. 4 апреля в регионе объявили режим ЧС, на следующий день в Орске прорвало дамбу, затопило несколько районов города. 8 апреля режим ЧС ввели в Курганской области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
09.04.2024
В Оренбурге призывают эвакуироваться из-за наводнения

Звуки сирены с призывом к эвакуации прозвучали в Оренбурге для всех, кто находится в зоне возможного подтопления, сообщила 9 апреля пресс-служба администрации города в Telegram-канале. «В 10:40 (8:40 мск) в Оренбурге прозвучала сирена. В областном центре действует режим ЧС. Уровень воды в реке Урал в городе приближается к опасной отметке и составляет на 8:00 897 см. Всем, кто находится в зоне возможного подтопления, необходимо немедленно эвакуироваться», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что за ночь уровень воды в реке Урал поднялся на 25 см, до опасного уровня осталось 33 см. Ожидается, что в ближайшие сутки уровень воды в реках Урал и Сакмара может вырасти на 5–40 см, что приведет к подтоплению нескольких районов Оренбурга. Наиболее серьезная паводковая ситуация остается в Орске. По данным правительства региона, уровень воды сейчас снизился на 35 см и в настоящее время достигает отметки 928 см. При этом опасным считается уровень воды 700 см.

По состоянию на вторник, 9 апреля, в Оренбургской области подтоплены 10,3 тыс. жилых домов и 12,8 тыс. приусадебных участков, в зоне затопления оказались 27 муниципалитетов и 73 населенных пункта, более 6,4 тыс. человек, в том числе 1,7 тыс. детей эвакуированы.

Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
Спасательный центр объявил в Магадане лавинную опасность

Экстренное предупреждение о лавинной опасности в Магадане опубликовал областной пожарно-спасательный центр (ПСЦ) 9 апреля на официальном сайте. «9-10 апреля 2024 года существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации в Магадане, вызванных снежными завалами», — говорится в сообщении. Ведомство отметило, что возможно повреждение строений, электролиний и линий связи, травматизм жителей, а также нарушение работы автотранспорта. Снежные завалы могут нарушить жизнедеятельность населения, а также туристов, спортсменов и охотников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
В Алтайском крае наблюдали первую апрельскую грозу

Первую весеннюю грозу заметили в Алтайском крае 7 апреля. Очевидцы засняли вспышку молнии в Рубцовском районе. 7 апреля очевидцы сфотографировали вспышку молнии на фоне грозовых облаков на окраине села Ракиты в Рубцовском районе, пишет паблик «Барнаул22». Комментаторы отметили, что это природное явление выглядит красиво, но опасно. Кстати, в 2024 году открытие грозового сезона произошло не как обычно весной, а неожиданно очень рано — в начале января. В ночь на 11 января короткие грозы наблюдали по всему региону. Синоптики отмечают, что такого явления, которое характерно для весны, в регионе не было много лет. Связано с этой нестабильной погодой, которая «удивляла» прошедшей зимой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
Вильфанд пророчит майское тепло в Центральной России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в центр европейской части России возвращается очень теплая погода. По его словам, до 11 апреля включительно в Москве и сопредельных регионах температура будет выше климатической нормы на 7–8°C. Это соответствует погоде второй половины мая. Господин Вильфанд отметил, что теплая погода в центре европейской части России будет обусловлена переносом теплых воздушных масс из Атлантики. Он также сообщил, что на вышеупомянутых территориях будет облачно, давление около нормы, местами возможен небольшой дождь, но значительных осадков не ожидается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
В Орске затопило более шести тысяч жилых домов

Всего 6641 жилых домов затопило в Орске Оренбургской области после прорыва дамбы на реке Урал, сообщает 7 апреля пресс-служба губернатора и правительства региона в Telegram-канале. «Наиболее сложная обстановка в Орске. Подтоплен 6 641 жилой дом с приусадебным участком. Эвакуировано более 2000 человек, в том числе 689 детей. В близлежащих ПВР размещены 1052 человека, в том числе 160 детей», — говорится в сообщении. Отмечается, что после прорыва дамбы на реке Урал затоплены оказались некоторые районы города. Власти эвакуировали более двух тысяч человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2024
В Воркуте из-за метели отменили занятия в школах

Власти заполярного города Воркуты Республики Коми отменили очные занятия для всех школьников и студентов первых и вторых курсов из-за сильной метели. К вечеру пятницы температура воздуха понизится до 19 градусов, а ветер усилится в порывах до 22 м/с, сообщило управление ГО и ЧС администрации Воркуты. "В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий принято решение об отмене занятий в общеобразовательных учебных заведениях Воркуты с 1 по 11-й класс, для первого и второго курсов средних профессиональных учебных заведений", - говорится в сообщении. По данным управления, из-за метели видимость временами будет снижаться до 200-700 м. Водителям частного автотранспорта рекомендовано воздержаться от поездок по кольцевой автодороге, которая связывает Воркуту со всеми поселками и угледобывающими шахтами. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Предыдущие    Следующие