www.pogodaiklimat.ru


Погода в мире



15.03.2024
Огромный торнадо был зарегистрирован в северном Огайо

Опасный торнадо шириной в 800 метров был зарегистрирован в северном Огайо в четверг вечером, в то время как несколько других были подтверждены в Кентукки и Индиане в результате суровой погодной вспышки. "Это очень серьезный и опасный торнадо на земле", - написал офис Национальной метеорологической службы в Кливленде. Синоптики заявили, что отслеживают два вращения торнадо, в том числе один в округе Кроуфорд в штате Огайо и более сильный в северном округе Эшленд. По меньшей мере три человека погибли в Винчестере в штате Индиана, где в четверг днем произошли сильные грозы и обрушились торнадо.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
На Буэнос-Айрес обрушились проливные дожди и стали причиной наводнения

Проливные дожди также вызвали наводнения в некоторых районах города Буэнос-Айрес. Людям приходится пробираться по городу, находясь по пояс в воде, а из-за шторма удары молнии происходили «каждую секунду». «По данным национальной метеорологической службы, за последние 24 часа в основных сельскохозяйственных регионах Аргентины выпало от 15 до 75 мм осадков, которые, по прогнозам, увеличатся в ближайшие несколько дней», – говорится в материале.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2024
Большое водохранилище в Каталонии практически высохло из-за засухи

По данным метеорологической службы Каталонии, 2023 год стал вторым самым засушливым годом за всю историю наблюдений, насчитывающую 110 лет, уступив только 2022 году. В марте 2024 года количество воды большого водохранилища в Каталонии сократилась до 1 процента. При предыдущих года рекордно низких осадков нанесли ущерб Северо-Восточному испанскому региону Каталония. Спутниковые снимки показывают, что одно из крупнейших водохранилищ региона высохло до тонкой струйки в марте 2024 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2024
Наводнение затопило Крумовград на юге Болгарии

Проливной дождь стал причиной наводнения в Крумовграде, который находится на Юге Болгарии. Кадры местных крумовградских телепередач затопили поля и дворы. Местные жители опасаются, что река Крумовица может разлиться. На видео, снятом в Кирково, видно, что река полноводная и довольно неспокойная. Дождь начался вскоре после 6:00 и продолжался до 10:00. Три бригады муниципалитета устраняют ущерб. Чрезвычайное положение не объявлено.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2024
В Замбии из-за засухи отключают электричество на целый день

С 2020 года в Замбии участились климатические катастрофы. В связи с пересыханием водостоков, питающих плотины, объявлено чрезвычайное положение и введены ограничения на подачу электричества в дома жителей, пишет Le Monde. Национальная компания Zesco с понедельника, 11 марта, отключает подачу электричества на восемь часов в день. В Замбии доступ к электроэнергии почти полностью зависит от гидроэлектростанций, построенных на реке Замбези и ее притоках. Искусственное озеро Кариба, которое питает самую крупную ГЭС, наполнено едва ли на 15% и сезон дождей заканчивается через несколько недель.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
Страны юга Африки теряют урожай из-за засухи

Установившаяся на юге Африки засуха уже привела к крупным потерям урожая зерновых и других культур в Ботсване, Замбии, Зимбабве, Намибии и ЮАР. Об этом сообщила южноафриканская радиостанция SABC. Власти Замбии объявили 29 февраля о введении режима национального бедствия в связи с сильной засухой, отмечает она. По словам президента африканской страны Хакаинде Хичилемы, до 45% посевных площадей уничтожены из-за отсутствия дождей. О значительных потерях урожая сообщают фермеры Зимбабве и ЮАР. В результате на юге Африки растут цены на зерновые и некоторые продовольственные товары.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
Молния убила экскурсовода и ранила туристов на горе семи цветов в Перу

В результате удара молнии на радужной горе в Перу погиб один из экскурсоводов и пострадали шестеро туристов, сообщает радио RPP в понедельник. "Один экскурсовод погиб и шесть туристов получили ранения в результате удара молнии на горе семи цветов", - говорится в сообщении. В эфире прозвучало, что все туристы являются французами по национальности, их доставили с ожогами в больницу. Гора Виникунка, она же гора семи цветов или радужная гора, находится в регионе Куско, это одно из популярных у туристов мест. Чтобы попасть на вершину горы, расположенную на высоте 5080 метров, туристам предлагают совершить небольшой трекинг или добираться на лошади. Однако самый последний отрезок, длиной в несколько десятков метров, им все равно приходится преодолевать пешком.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.03.2024
В Индонезии наводнения и оползни унесли жизни 21 человека

Число погибших в результате наводнений и оползней на индонезийском острове Суматра возросло до 21, шестеро все еще считаются пропавшими без вести, 11 марта сообщает UCA News со ссылкой на местного чиновника. Проливные дожди 7 марта спровоцировали катастрофу в округе Песисир-Селатан в провинции Западная Суматра, в результате которой более 75 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома и эвакуироваться в безопасное место. «По состоянию на воскресенье 21 человек был найден мертвым, а шесть человек пропали без вести», — сообщил по телефону Фаджар Сукма, представитель агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Западной Суматры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2024
В столице Боливии объявили ЧП из-за проливных дождей

Власти города Ла-Пас объявили чрезвычайное положение из-за проливных дождей, вызвавших наводнения. "Объявить режим чрезвычайной ситуации и красный уровень угрозы в муниципалитете Ла-Пас и дать указание организационным подразделениям принять соответствующие меры", - говорится в указе, подписанном главой столицы Боливии Иваном Ариасом. Президент Боливии Луис Арсе сообщил, что обсудил ситуацию с градоначальником по телефону.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2024
Природный феномен Ла-Нинья наступит осенью

Природный феномен Эль-Ниньо, принесший миру рекордную жару и засухи, ослабевает. На смену ему закономерно придет обратный процесс — Ла-Нинья. Наступление угрожающего явления предсказал американский метеоролог Джон Бараник, его слова приводит The Western Producer. По сведениям синоптика, Ла-Нинья, характеризующаяся аномальным понижением температуры вод Тихого океана, начнется осенью. Переходная фаза между горячей и холодной фазами Южной осцилляции займет весну и лето. В своем прогнозе специалист основывается не на метеоданных, а на истории. Разрушительный Супер Эль-Ниньо, который пришелся на зиму 2023/24 года, с 50-х случался лишь пять раз.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие