www.pogodaiklimat.ru


70 лет метеорологической станции Никель

23 января 2015

3 января 2015 года исполняется 70 лет метеорологической станции Никель. Метеорологическая станция, изначально называвшаяся Печенга-Никель, была открыта в поселке Никель, ставшем центром, образованного в 1945 году Печенгского района Мурманской области. В соответствии с подписанным Финляндией в 1944 году Соглашением о перемирии, Советскому Союзу была возвращена область Петсамо (Печенга), отошедшая Финляндии в 1920 году по мирному договору.

Деятельность станции была нацелена на производство метеорологических наблюдений для изучения климатических условий северо-западной части Кольского полуострова и обслуживание восстанавливаемого горно-металлургического комбината, возведенного на месте обнаруженных запасов медно-никелевой руды, и полностью разрушенного в годы войны. За время своей работы метеостанция дважды меняла место расположения. С сентября 1986 года она находится на возвышенности, на северо-восточной окраине поселка Никель. В 1988 году ГМС Печенга-Никель была переименована и стала называться ГМС Никель.

В настоящее время метеорологическая станция Никель, являясь оперативно – производственным сетевым подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», производит наблюдения, в соответствии с годовым планом - заданием. В сентябре 2011 года на ГМС Никель был установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК), работа которого до октября 2013 года осуществлялась в тестовом режиме. С 01 октября 2013 г. станция перешла на наблюдения за основными метеорологическими характеристиками (температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, характеристиками ветра, температурой поверхности почвы) по датчикам АМК. Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями осуществляют техники-метеорологи.

Данные наблюдений ГМС Никель используются не только для ежедневных прогнозов погоды, но и для специализированных прогнозов по загрязнению атмосферного воздуха, составляемых синоптиками для горно-металлургического комбината «Печенганикель». Наряду с оперативным использованием материалы наблюдений обрабатываются и анализируются режимными отделами Мурманского гидрометцентра и пополняют Государственный фонд данных.

Коллектив ГМС Никель состоит из семи человек. С января 2013 года его работой руководит Наталья Николаевна Ламерт. Тридцать лет успешно трудится на станции Татьяна Петровна Подволоцкая, возглавлявшая «Никель» с 2007 по 2012 год. Многолетняя добросовестная работа Татьяны Петровны отмечена грамотами и благодарностями руководства ФГБУ «Мурманское УГМС» и Росгидромета. В 2014 году грамотами руководства ФГБУ «Мурманске УГМС» и профсоюзного комитета были награждены начальник метеостанции Наталья Николаевна Ламерт и техники-метеорологи Мария Михайловна Андреева и Мария Юрьевна Добрякова. // www.kolgimet.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.