www.pogodaiklimat.ru


В Бразилии установилась сильнейшая за последние 85 лет засуха

30 января 2015

Если у нас зима, которой во многих регионах практически еще и не было, пошла на убыль, то в Южной части земного полушария в это время как раз «макушка» лета – самое жаркое время года. Если учесть, что в последние годы процессы глобального потепления все более и более усугубляются, то можно себе представить каково сейчас там. Многие из нас слышали о Бразилии, и, наверняка знают, что там «очень много диких обезьян», а самый прекрасный город – Рио-де-Жанейро, в котором так мечтал побывать Остап Бендер. Скорее всего, у большинства простых обывателей, которые ни разу не бывали в Бразилии, на этом познания об этой стране и заканчиваются, ну, разве что любители футбола, конечно же, знают о знаменитом стадионе «Маракана», и то, что бразильцы лучшие футболисты в мире, которые в прошлом году с треском провалились у себя дома на чемпионате мира, позорно проиграв немцам в полуфинале со счетом 1:7, после чего еще и уступили в матче за третье место голландцам 0:3.

А вот тот факт, что в Бразилии сильный дефицит питьевой воды, наверное, об этом мало кто слышал. Примерно четверть населения страны, а это 46 миллионов, постоянно страдают от сильной засухи. Такая ситуация сложилась не в последние годы, а еще в 30-х годах минувшего столетия. Три крупных бразильских мегаполиса Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти реально не могут вдоволь «напиться». Сейчас в Бразилии температура воздуха поднялась до отметки более 36°С. Специалисты из Федерального университета Алагоас предупреждают, что в результате скудных осадков стране угрожает энергетический кризис, поскольку основным источником электроэнергии в Бразилии являются ГЭС. Уровень воды в водохранилищах, питающих электростанции, снизился, что автоматически ведет к сокращению производства электроэнергии. Власти призывают людей благоразумно использовать электроэнергию.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.