www.pogodaiklimat.ru


В Щербакуле возникло мощное отложение изморози

04 марта 2015

Как сообщили в Обь-Иртышском управлении гидрометслужбы, 3 и 4 марта в районах Омской области наблюдается опасное метеорологическое явление — изморозь. В эти дни метеостанция Шербакуль зарегистрировала отложение изморози диаметром 56 мм. В Павлоградке — 38 мм, в Полтавке за сутки диаметр изморози вырос с 29 до 36 мм, в Одесском – с 22 до 43 мм. В Омске 3 марта зафиксирована изморозь диаметром 2 мм, 4 марта — 9 мм. В Русской поляне сегодня — 47 мм.

«Изморозь образуется при тумане в результате сублимации водяного пара. Обычно это происходит на деревьях, линиях электропередачи, — прокомментировал ситуацию начальник Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Сергей Иванов. — Несмотря на свой красивый внешний вид, изморозь относится к опасным природным явлениям и может нанести значительный ущерб отраслям экономики. Гололедно-изморозевые отложения, например, создают дополнительную нагрузку на провода, опоры линий электропередачи. Это нередко ведет к обрыву ЛЭП». По прогнозам специалистов Обь-Иртышского УГМС, 5 марта это явление также можно будет наблюдать на территории Омской области. Температура ночью составит –17…–22 °С. // www.omskregion.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.