www.pogodaiklimat.ru


Институту Арктики и Антарктики исполнилось 95 лет

05 марта 2015

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, отметивший в среду 95-летие, ежегодно проводит десятки экспедиций в Арктике, а также продолжает климатические и ледовые исследования в Антарктиде. Как сообщили в пресс-службе ААНИИ, полученные исследователями института данные о процессах в атмосфере, ледяном покрове, в ледниках на обоих полюсах позволяют выбирать наиболее удачные решения для российских проектов по добыче и транспортировке газа и нефти.

"Сотрудники ААНИИ внесли значительный вклад в разработку и подготовку материалов по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Арктике. Одной из важных задач института сегодня является гидрометеорологическое обеспечение мореплавания по Северному морскому пути. В последние десятилетия усилиями ведущих подразделений нашего института достигнут существенный прогресс в модернизации и автоматизации гидрометеорологической сети в Арктике и в Антарктике", - рассказали в институте.

В институте добавляют, что ученые продолжают прикладные исследования свойств льда и взаимодействия корпусов морских объектов со льдом. "Одним из приоритетов в нашей работе являются инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания при проектировании и строительстве объектов и сооружений на побережье и шельфе морей", - отметили в пресс-службе. ААНИИ также обеспечивает работу крупнейших шельфовых проектов: Приразломное НМ, Штокмановское ГКМ, месторождение "Победа", Сахалин-1,2 и др. Институт провел десятки экспедиций для предоставления информации проектировщикам морских сооружений. "Инновационные разработки института используются компаниями "Роснефть", "Газпром", НОВАТЭК и другими", - добавляют в ААНИИ.

Также институт продолжает создание Российского научного центра на архипелаге Шпицберген. В настоящее время архипелаг Шпицберген является форпостом российской науки в зарубежной Арктике. В ближайшем будущем научный центр станет площадкой международного сотрудничества для реализации совместных проектов на архипелаге и учебным центром для будущих полярных исследователей, а также будет координировать работу российских научных организаций.

В институте отметили, что работа исследователей обеспечивает развитие Арктической зоны России, а также сохраняет и укрепляет позиции России в Антарктике. По его словам, в мае в ААНИИ состоится юбилейная конференция, посвященная передовым разработкам в Арктике и Антарктике. "Мы приглашаем и иностранных ученых, вполне вероятно, что приедут наши коллеги из Германии", - сказали в пресс-службе. Арктический и антарктический научно-исследовательский институт был образован 4 марта 1920 года. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.