www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление охлаждает Северо-Атлантическое течение

25 марта 2015

Земной климат является чрезвычайно сложным природным механизмом, который формируется под влиянием сотен различных факторов. Как и любой высокоорганизованный механизм, природный климат – это саморегулирующаяся система, которая «включает» те или иные стабилизирующие факторы, когда это «нужно». В одном из номеров журнала Nature Climate Change была опубликована весьма интересная статья, авторы которой поведали о том, что в глобальное потепление привело к охлаждению и замедлению Северо-Атлантичного течения, что в ближайшем будущем может оказать «охлаждающий» эффект на земной климат.

В результате повышения среднегодовых земных температур полярные ледники и ледники Гренландского щита начали активно таять, пополняя воды Мирового океана холодной пресной водой. Часть этой воды попадает в Северо-Атлантическое течение, являющееся северо-восточным продолжением Гольфстрима.

Проведенные исследования кораллов и океанических донных осадков показали, что за последние 45 лет с течением произошли изменения, каких никогда раньше не наблюдалось: оно стало замедляться и охлаждаться. Ученые сомневаются, что этот факт может оказать решающее влияние на формирование нового ледникового периода, но на климат Северной Америки и Европы точно повлияет. Как минимум, климатологам теперь стоит учитывать изменения течения при построении новых климатических моделей.

Автор комментария: арс
ложь
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.