www.pogodaiklimat.ru


Томские ученые изучат перистые облака

26 марта 2015

Исследование перистых облаков проводят исследователи Томского Государственного Университета вместе с коллегами из института оптики атмосферы СО РАН. Ученые выясняют, как перистые облака влияют на климат Земли. «Перистые облака находятся на высоте 8—12 километров и относятся к облакам верхнего яруса. Эти облака состоят из кристаллов льда, способных менять положение в пространстве. И в зависимости от их ориентации может меняться количество солнечной энергии, поступающей в атмосферу Земли, а значит, эти кристаллы имеют самое прямое отношение к таким явлениям как погода и климат планеты», - сообщила пресс-служба вуза.

Проект ученых получил президентский грант. На выделенные средства исследователи намерены прозондировать перистые облака как с земли, так и из космоса. Аналогичное исследование ведут и американские ученые. Однако по словам томских исследователей, наша методика позволяет делать расчеты и для облаков с крупными частичками льда, тогда как американская – только для небольших.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.