www.pogodaiklimat.ru


В Антарктиде побит континентальный температурный рекорд

27 марта 2015

Самая высокая температура за всю историю наблюдений за погодой в Антарктике зарегистрирована 24 марта этого года. На полярной станции Base Esperanza, принадлежащей Аргентине, отмечено повышение температуры воздуха до +17.5°. На одну десятую градуса меньше было на расположенной неподалеку станции Base Marambio: +17.4°. Превышен континентальный рекорд температуры воздуха в Антарктиде: согласно данным ВМО, рекорд температуры в Антарктике +15.0° принадлежал станции Vanda и был зафиксирован 5 января 1974 года.

Пока этот рекорд является неофициальным, поскольку в ВМО пока даже не существует консенсуса по вопросу, что считать Антарктидой: только сам материк, либо с прилегающими островами, а если с островами, то до какой широты. Будем надеятся, что по факту регистрации аномально высоких температур на двух антарктических станциях, будет инициировано расследование и будет утвержден официальный температурный максимум в Антарктиде.

Автор комментария: Роман
Увлекательно!

А в Норильске (где я живу), уже пол год не было +. Последний +1, был в ночь с 3го на 4-е октября. Тогда был и последний дождь. С того времени не было +, а также мокрых дорог, слякоти. Только сухой снег, наст... Когда же небывалое тепло удивит норильчан интересно? Всё мимо, то Москва, то Владивосток, то Антарктида!!!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.