www.pogodaiklimat.ru


Арктический плавучий университет стартует 1 июля

30 марта 2015

Через три месяца – 1 июля – начнется седьмая экспедиция по проекту «Арктический плавучий университет». В этом году рейс будет единственным, зато вместе с российскими студентами и исследователями в море выйдут и их иностранные коллеги. О будущей экспедиции журналистам рассказали на пресс-конференции ее организаторы – представители Северного Арктического федерального университета, Северного УГМС и национального парка «Русская Арктика».

Проректор САФУ по научной работе Борис Филиппов отметил, что кроме научных исследований целью Арктического плавучего университета станет популяризация Российского сектора Арктики и пропаганда арктических красот.

— В этом году экспедиция называется «Постигая Русскую Арктику», – рассказал директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков, – экспедиция будет рассчитана на международное пространство, на студентов и ученых из-за рубежа. Идеология экспедиции подразумевает постижение Арктики и для нашей молодежи. Почему мы так ее назвали? Потому что наша страна обладает самым большим сектором Арктики.

Изучение и освоение Арктики невозможно без России. Мы своим проектом демонстрируем, что научно-образовательное пространство – это территория диалога в Арктике, где ученые из разных стран, несмотря на то, что творится в других уголках мира, могут встречаться, совместно конструктивно работать над решением глобальных проблем.

Запланирована исследовательская работа на Земле Франца-Иосифа и Новой Земле. Точками высадки участников АПУ-2015 станут районы, где была проведена очистка территории национального парка «Русская Арктика». Молодые ученые (в основном студенты САФУ) при поддержке авторитетных коллег будут оценивать экологический ущерб, нанесенный природе в годы активной хозяйственной деятельности. Планируется большой комплекс мониторинговых исследований по изучению изменений растительного покрова Арктики в связи с глобальным изменением температур и климата, изучение видового разнообразия живых организмов на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Будет продолжено начатое в прошлом году изучение историко-культурного наследия Арктики. В первую очередь речь идет об изучении локальных сообществ и исторической памяти. Пришлое население – тот же персонал метеостанций – уезжает из Арктики, и информация об этих местах исчезает. Исследователи считают важным эту память зафиксировать. Для сотрудников национального парка «Русская Арктика» плавучий университет – это также дополнительная возможность попасть в свои владения.

— Мы не упускаем любой момент поработать в национальном парке, – сказал советник директора ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» Виктор Кузнецов.

— Национальный парк «Русская Арктика» работает на территории, где практически отсутствует инфраструктура, поэтому мы используем любую возможность посетить наши территории для того, чтобы решать задачи, которые стоят перед парком.

Арктический плавучий университет немыслим без участия метеорологов. Именно Северное управление государственной метеорологической службы предоставляет экспедиционное судно «Профессор Молчанов». Заместитель начальника Северного УГМС Александр Дрикер отметил, что его ведомство с самого начала поддерживает проект и с удовольствием принимает в нем участие.

— Некоторые выпускники вуза, участвовавшие в программе «Арктический плавучий университет», уже работают у нас, – сказал Александр Дрикер . – Мы надеемся, что так будет продолжаться и впредь. В Институте естественных наук и технологии САФУ готовят специалистов специально для нас. Студенты примут участие и в этом рейсе плавучего университета. В рейсе будут выполнены работы, нужные Северному УГМС.

В научной программе АПУ появится новый блок «Арктическая медицина». Он посвящен изучению изменений в организме человека, которые могут происходить в путешествии в высокие северные широты. Исследования начнутся на берегу и продолжатся после возвращения экспедиции. Такие данные весьма актуальны, поскольку освоение Арктики сейчас производится вахтовым методом, людьми, которые там постоянно не живут. Необходимо изучать процессы, которые происходят в организме в связи с резкой сменой климатических зон.

Точный состав участников Арктического плавучего университета еще не определен. Заявки от желающих на сайте САФУ принимаются до сих пор. Однако известно, например, что сертификаты на право участия в экспедиции получили десять участников февральского молодежного форума «Экспедиция Арктика» на Селигере. В их числе – магистрант Института естественных наук и технологий САФУ Анна Трофимова. Это будет уже четвертая ее арктическая экспедиция. – Я думаю, именно первый Арктический плавучий университет определил мою карьеру, – сказала Анна Трофимова. – Я являюсь магистрантом 1-го курса магистерской программы «Управление экологическими рисками в Арктике». Экспедиция дает человеку возможность почувствовать себя частью огромной команды.

Добавим, что заявки на участие в Арктическом плавучем университете подали студенты и исследователи из Испании, Нидерландов, Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США и, конечно, России. // www.pravdasevera.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.