www.pogodaiklimat.ru


Катастрофические пожары в Хакасии вызваны потеплением климата

16 апреля 2015

Катастрофические пожары в Хакасии связаны с быстрым потеплением климата в континентальной части России, которое идет в несколько раз быстрее, чем в среднем по планете. Сырьевое “развитие” страны за счет добычи и экспорта ископаемого топлива создает буквально угрозу жизни россиян. Хакасия – способ увидеть печальное будущее, наступления которого пока еще можно избежать. В Хакасию пришла беда – 15 человек погибли, один пропавший без вести. Сотни людей, потерявших жилье, находятся в пунктах временного содержания. Более тысячи домов уничтожено в 34 населенных пунктах, включая столицу Хакасии – Абакан. Пожары распространяются в забайкальские леса и Китай.

Впечатление, что мы читаем сводки из района боевых действий. Между тем непосредственной причиной трагедии стал, как сообщается, обычный для этих мест поджог сухой травы. Но как получилось, что горящая трава стала причиной бедствия, для ликвидации которого потребовались усилия сотен пожарных, специальных поездов, самолетов и вертолетов, оснащенных для борьбы с пожарами? "Сегодня в связи с резким повышением температуры до +25 градусов и шквальным порывистым ветром резко обострилась ситуация", — сообщила 12 апреля исполняющая обязанности министра промышленности и природных ресурсов Хакасии Наталья Дьяченко.

25 градусов. Тепла. В первой половине апреля. Как-то плохо согласуется с нашим представлением о холодной Сибири, не так ли?

Эксперты говорят, что изменение климата, хотя и глобальное, в разных частях мира идет с разной скоростью. В России потепление идет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете. Но Россия – страна большая. Понятно, что рядом с морем (допустим, под Петербургом или Владивостоком) климат будет меняться медленнее, чем в континентальной Хакасии – ведь море пока поглощает большую часть тепла, которое накапливается в атмосфере из-за выбрасываемых человечеством парниковых газов. Итак, что же происходит с климатом в Хакасии?

С 1935 года среднегодовая температура в Хакасии выросла на 2.5 градуса, а в лежащей немного южнее Тыве – чуть ли не на четыре градуса! Это, соответственно, в 3 (Хакасия) и 4,7 (Тыва) раза выше «среднемирового» повышения температуры на 0.85 градуса. В свое время приходилось слышать (а иногда – приходится до сих пор) множество спекуляций насчет выгоды глобального потепления для холодной России. Особенно радовались за Сибирь, которая, дескать, станет более пригодной для жизни людей и сельского хозяйства.

Правы, к сожалению, оказались не оптимисты, а эксперты Росгидромета, неоднократно предупреждавшие о тесной связи изменения климата с ростом количества стихийных бедствий. Произошедшее в Хакасии – не трагическая случайность, а лишь очередное звено в цепи обрушившихся на Южную Сибирь связанных с климатом проблем: вспомним наводнение на Алтае, катастрофическое маловодье на Байкале, бушующие на протяжении последних лет лесные пожары, из-за которых Россия заняла первое место в мире по темпам потери лесов.

Эксперты ООН по климату предупреждают, что глобальный рост температуры на 2 и более градусов сделает мир совершенно другим. Благодаря Хакасии мы теперь знаем - каким именно.

Кстати, Россия занимает малопочетное 4-е место в мире по уровню выбросов парниковых газов. Но это – только надводная часть айсберга: ведь большая часть российского ископаемого топлива экспортируется и сжигается, например, в Китае (занимающем первое место в позорном списке). Если Россия не сможет пойти навстречу требованиям сохранения климата, и в частности отказаться от бурения нефти в Арктике и приступить к свертыванию угледобычи, как это предлагают эксперты – экономисты и климатологи – дороже всего такое решение обойдется самим россиянам. И особенно, как мы видим, сибирякам. // www.ecmo.ru

Автор комментария: Алекс
Рядовой пал травы в купе с сухой, ветряной погодой привел к катастрофическим последствиям. Но стоит ли приписывать все заслуги "глобальному потеплению"? Для алармистов оно стало причиной всех бед на земле, что отвлекает от поиска причин и принятию верных решений!
Автор комментария: шыбир
Прочитал "метеоновость“- удивился, подобной бредятины давно слышать не приходилось, открыл ссылку- мордочка Чириковой Химкинской всплыла- ЭКОШИЗА атакует! Если по-существу, то никакого локального потепления на юге Западной и Средней Сибири в 21веке нет - просто нет, более того по сравнению с 90ми, зимы стали холоднее, а в 2010-12гг. наблюдалась уникальная трёхлетняя отрицательная аномалия зимних температур с центром в Семипалатинске, где она превышала 10°. Так называемое глобальное потепление отчётливо фиксируется только в высоких широтах северного полушария, а в других регионах не превышает статистической погрешности, наконец всего 700-800лет назад Гренландия была зелёной, а в Шотландии вызревал виноград при полном отсутствие пром. выбросов...

Автор комментария: шыбир
Возвращаясь к Хакасии, следует заметить,что +25 не такая уж и редкость - тепло из средней Азии выносится через предгорья и вообще контрасты температур в апреле в наших краях достигают 60°- макс. величины в течение года. Трагические последствия объясняются скорее всего тем, что население хорошо отмечало пасху.
Автор комментария: Чернет
Шибир: "Трагические последствия объясняются скорее всего тем, что население хорошо отмечало пасху."

Шибир, в тех краях широко распространено язычество, а язычникам до Пасхи нет никакого дела!
Автор комментария: шыбир
Хакасия, одна из тех липовых областей-республик на которые была нарезана территория России, оккупационным жидобольшевистским режимом. Доля хакасов в населении 12%, числятся они православными.
Автор комментария: Чернет
Шыбир, могу сказать про Бурятию, т.к. там прожил 3,5 года... многие думают, что буряты поголовно буддисты... нет, они язычники. А буддизм в республике искажён и слился с язычеством, поэтому называться буддизмом даже не может! Думаю, что такие же дела обстоят и в Хакасии с "православными" хакасами.
Автор комментария: шыбир
Вы, Чернет, должно быть обидетесь, но судя по вашем постам в Буддизме вы понимаете ещё меньше чем в Язычестве(термин сам по себе нонинформативный). Никакого искажённого Буддизма в принципе быть не может - это принципиально другое не антагонистическое мировоззрение, различные направления и бесчисленные школы объединяют только 4 благородных истины да восмеричный путь и то уже с вариантами, впрочем данный ресурс не место для лигбеза. А про Хакасию - бухали там на праздник без меры все конфессии, вот и погорели, слышал сейчас там вообще бухло продавать запретили...

Автор комментария: aves
Теплеет по всей планете, а сильно горит только Хакасия.
Автор комментария: Марк
Такие температуры (+25 C° в начале 2 половины апреля) в южной части Сиьири действительно существенно выше климатической нормы,но рекордными не являются так как с середины апреля суточные рекорды максимальной температуры в крайнем юге Сибирского региона где расположены Хакасия,Алт.край и юг Забайкальского края) уже Московских.В самом де тёплом населённом пункте Сибири-Чемале даже в начале апреля может быть днём +28.7 C° (как это было в самом начале апреля 2014 года).
Автор комментария: Марк
В середине апреля суточные рекорды максимальной температуры в южной части Сибири (Омск,Кемерово,Чемал,Барнаул,Рубцовск) уже выше чем рекорды Т макс суток в Москве в 2 половине месяца.
Автор комментария: Чернет
Шыбир, обижается Эго! А я его стараясь не кормить. А вы видать спец по буддизму!? Через сколько Врат рождается Иллюзия (Майя)? Разве Будда Шакьямуни призывал кропить водку (бурханить) и поклоняться нагам!? НЕТ!!! Он призывал искать Истинную Природу Будды в Сердце, а не поклоняться различным духам, которые в своей непомерной гордыне выставляют себя для язычников богами. В Бурятии поклоняютя Бурхану (Серый Хан), ему же поклоняется вся Сибирь от Дальнего Востока до Урала. На капищах (бурханах) ему крапают водяру или водяру смешанную с молоком (бурханят), бросают сигареты, монеты и др. Верно, не место на этом портале об этом говорить. Я умолкаю...
Автор комментария: Чернет
aves, не соглашусь с тобой! Горит не только в Хакасии, но также горело в Красноярском крае, Тыве, Забайкалье, в Бурятии, а также не такие сильные пожары, но случались на ЕТР.
Автор комментария: Чернет
Прокуратура: пожары в окрестностях Читы произошли по вине людей - http://www.aif.ru/incidents/1493041
Автор комментария: Чернет
Крупный пожар возник к юго-востоку от Лос-Анджелеса - http://tass.ru/proisshestviya/1914101
Автор комментария: шыбир
Я, как надеюсь и вы Чернет, предпочитаю старую добрую Тхераваду Палийский Канон - самая древняя мировая религия, как никак, но в Тибетской версии Махаяны школы Гелук тоже есть своя прелесть - Бодисатвы обоего пола, Докшиты, сомн живописной нечисти, стихийные духи, именно их пытаются задобрить ваши Бурханисты водярой с молоком и весьма успешно- Бурятия в сходных условиях сильно не горит...Однако, на мой взгляд, главное отличие Буддизма разных школ от пароноидальных ближневосточных религий, и главное его достоинство это иной взгляд на мир, в котором к Истине, которая есть Пустота ведёт множество расходящихся дорог, которые все вместе включая идущих по ним есть Майя, как то так...
Автор комментария: шыбир
Договориться с Духами пытались и пытаются везде и всюду, такое поведение вполне рационально и является преступлением только с точки зрения Авраамических ортодоксии.
Автор комментария: Чернет
В Дагестане горит 12 гектаров леса - http://the-day-x.ru/v-dagestane-gorit-12-gektarov-lesa.html
Автор комментария: Чернет
Шыбир, Единый Бог (Любовь), которому служит Христос и Шуньята (Великая Пустота) Будды - одно и тоже! "Мой Отец - Свет и в Нём нет никакой Тьмы!" (Христос). Тьма - это Эго, наше невежество относительно Бога/Истинной Природы, другими словами - демоны (страсти). Вот эти самые демоны восстали на Бога и поэтому сейчас идёт Апокалипсис! Тёмные воюют со Светлыми, а Серые раскололись - одни примкнули к Тьме, другие - к Свету.
Автор комментария: Чернет
В буддизме известны Четыре Небесных Царя (они главные наги, одного в Бурятии знают как Бурхан, а остальных трёх как зовут по-бурятски я запамятовал). Наги - это Народ Змеи, управители погоды, им близки стихии Воздуха и Воды. В Индии, в Тибете, в Монголии нагам делают подношения "три белых" (рис, молоко, сахар). А в Сибири этим самым нагам (в Сибири их нагами не зовут) кропят водкой, молоком, кидают рис, сигареты, деньги (мелочь) и др. Короче, эти наги типа драконов и они спились и скурились. Мы знаем, что может сотворить по пьяни человек, а представьте себе, что может по пьяной лавочке натворить дракон (наводнения, ураганы, торнадо и др.). Драконы-наги своенравны и горделивы. Также нагов считают хозяевами сокровищ Земли (золото, нефрит и др.). Дело в том, что один из Небесных Царей, как раз отвечает за ресурсы. Также легко заметить, что в горах очень много месторождений различных минералов и руд. Вон, в Сибири полно нефти, газа... а всё это богатство находится на территории, которая к
Автор комментария: Чернет
которая контролируется нагами.
Автор комментария: Чернет
Четыре Небесных Царя - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F2%FB%F0%E5_%CD%E5%E1%E5%F1%ED%FB%F5_%D6%E0%F0%FF

Вайшравана - http://vbuddisme.ru/wiki/Вайшравана/
Вирупакша - http://vbuddisme.ru/wiki/Вирупакша/
Вирудхака - http://vbuddisme.ru/wiki/Вирудхака/
Дхритараштра - http://vbuddisme.ru/wiki/Дхритараштра/

Существа из свит Чётырёх Небесных Царей:

Бхуты - http://enc-dic.com/induism/Bhuty-188.html
Кумбханды - http://www.mifinarodov.com/k/kumbhanda.html
Наги - http://enc-dic.com/enc_myth/Nagi-2498.html
Нараки - http://vbuddisme.ru/wiki/Адские+существа+Нараки/
Пишачи - http://www.sunhome.ru/religion/12664
Преты - http://vbuddisme.ru/wiki/Голодные+духи+Преты/
Ракшасы - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ракшасы
Якши - http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%F8%E0
Автор комментария: Чернет
Шыбир, не стоит заискивать с духами (многие из них отпали от Бога), стоит искать Истинную Природу Будды/Бога Единого в Сердце! Вспомни выражения в христианстве и в буддизме - "Истинная Природа Будды в каждом из вас!" и "Искра Божья в каждом из вас!" Это сказано в разных Учениях об одном и том же - о Боге! Мара (по буддийски), он же Князь мира сего (по христиански) осуждён Христом ещё 2000 лет назад! Христос ещё 2000 лет назад предупреждал, что скоро будет Апокалипсис, Суд Божий! Судья уже на Земле и Суд Божий идёт!
Автор комментария: Чернет
Шыбир, Мара не дремал и исказил оба Учения - христианство и буддизм. Тот, кто должен был блюсти Закон Кармы, стал злейшим нарушителем этого Закона! В христианстве об этом Законе не известно (вырезали), его там этими словами не называли, но в Новом Завете сохранились слова Христа: "Что посеешь, то и пожнёшь!" Это и есть Закон Кармы, Закон Воздаяния! Эх... не место здесь об этом говорить.
Автор комментария: Чернет
Анатомия беды: на востоке России ищут виновных в страшных пожарах - http://the-day-x.ru/anatomiya-bedy-na-vostoke-rossii-ishhut-vinovnyx-v-strashnyx-pozharax.html

Из статьи: "Масла в огонь подлила история с задержанием в Забайкалье 16-летнего поджигателя. Подростка, который пытался подпалить траву, заметили сотрудники МЧС. Не исключено, что молодой человек действовал по наводке так называемых черных лесорубов. Слегка обгоревший лес можно вырубать почти даром, а качество древесины почти не теряется. Этим и пользуются. Типичная таежная история."

Вот истинная причина пожаров в Сибири!
Автор комментария: Чернет
Шыбир, в буддизме ждут Будду Майтрею, а в Откровении Иоанна Богослова говорится о Всаднике на белом коне, который победит Тёмных. В буддийском пророчестве Падмасамбхавы говорится о том, что Майтрея будет воспевать мужество , отвагу, решительность... а это качества Воина! Майтрея и Воин на белом коне (он же Утешитель по христиански) - это одна и та же Сущность! И я Ему желаю Победы (Джая) над Тьмой!
Автор комментария: Чернет
Шыбир, мне ближе всего Чань-буддизм, который исповедуют в монастыре Шаолинь. Я помню много своих Перерождений в разные времена и в различных культурах. В одно из прошлых Воплощений я был известным тибетским Учителем (каким умолчу). В другое Воплощение - я был шаолинским наставником. Были у меня и другие Воплощения, в которых я был известным славянским князем, а также одним известным вождём на равнинах Северной Америки.
Автор комментария: шыбир
Стебаться не хочу, удачи вам Чернет.
Автор комментария: Чернет
Шыбир, я сказал Правду и за неё пред Богом в Ответе! А у кого Сердце закрыто к Правде не с Правдой/не с Богом!

На этом закончим наш диалог.
Автор комментария: Чернет
Шыбир, добавить захотел на прощание... буддист не верящий в Воплощения - хреновый/неосознанный буддист! Более Вам не отвечу!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.