www.pogodaiklimat.ru


12 населенных пунктов Якутии под угрозой затопления

23 апреля 2015

В Якутии в зону возможного подтопления попадают 12 населенных пунктов, где живут более 7 тысяч человек, сообщил председатель госкомобеспечения жизнедеятельности республики Юрий Зайцев. Из-за большого количества снега на реке Колыма ожидается подъем воды до опасных отметок (критические уровни - от 900 см до 1,2 тыс. см.), возможно, затопление поселка Зырянка, райцентра Верхнеколымского района и города Среднеколымск Среднеколымского района, пояснил начальник гидрометеослужбы республики Александр Аржаков.

В прошлом году в результате паводка в этих районах пострадали 1 903 человека, были затоплены 177 дворовых территорий, в том числе 7 жилых домов, а также взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка, нарушена транспортная инфраструктура населенных пунктов. По прогнозам в республике в этом году реки вскроются ото льда на 3- 5 дней раньше положенного срока. Комиссией по ЧС принимаются превентивные меры по недопущению заторов на реках и возможного затопления населенных пунктов. Проводятся работы по снижению прочности льда, его распиловка и чернение, взрывные работы. На эти мероприятия в республиканском бюджете предусмотрено 50 млн рублей. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.