www.pogodaiklimat.ru


Тропические циклоны станут реже, но сильнее

21 мая 2015

В журнале Nature Climate Change была опубликована статья американских метеорологов Нам-Йунг Канг и Джеймса Элшнера, о том, что в результате процессов глобального потепления наблюдается увеличение разрушительной силы тропических ураганов, а с другой – снижение их количества. В общем, суть формирования тропического шторма проста – в результате интенсивного испарения с поверхности океана образуется грозовой фронт. Чем выше температура, тем сильнее испарение. Этот процесс приводит не к учащению формирования природных стихий, а к усилению их разрушительной силы. Более всего от ураганов страдают жители прибрежных областей.

Во время своих исследований ученые проанализировали температуру поверхности Мирового океана, данные о количестве тропических штормов, их силе по всему миру за последние 30 лет. Собранная статистика показала, что наиболее разрушительные ураганы случались в периоды, когда температура воды в океанах была наибольшей, но при этом общее количество штормов было меньше, чем в годы, когда вода была менее прогретой. Связь между силой ураганов и их количеством была наиболее заметна в северной части Атлантического океана, а на западе северной части Тихого океана в некоторых случаях наблюдался обратный эффект: там росла не только разрушительная сила ураганов, но и их количество.

Исследователи отмечают, что более редкие, но сильные ураганы наносят больше вреда, чем более слабые, но частые. Экономические убытки от разрушительных стихий колоссальные. К сожалению, эта негативная тенденция в ближайшем будущем будет только усугубляться, поскольку процессы глобального потепления продолжают развиваться, повышая среднегодовые земные температуры каждый год. Еще одной опасной тенденцией ученые называют сложившуюся традицию именовании разрушительных штормов женскими именами. Люди на подсознательном уровне, слыша благозвучное «Катрина», не проникаются чувством опасности. Словосочетание ураган «Катрина» не вызывает у них страна и люди оказываются менее готовы к приходу разрушительной стихии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.