www.pogodaiklimat.ru


В Иркутской области из-за лесных пожаров введен режим ЧС

22 мая 2015

Режим «Чрезвычайная ситуация» введен в Иркутском районе из-за осложнения лесопожарной обстановки. По данным «Рослесхоза», всего в регионе горит 6002 га лесов. Режим ЧС объявлен решением от 21 мая, сообщает областное управление МЧС. Посещение лесов в настоящее время запрещено. «Караулы выставлены на въездах в садоводства и на дорогах вблизи населенных пунктов Иркутского района в целях обеспечения быстрого реагирования на возникающие пожары. Число дежурных караулов удвоено, — цитирует пресс-служба МЧС региона слова руководителя Валентина Нелюбова. — Однако угроза возникновения пожара в дачных поселках исходит и от самих садоводов, нарушающих правила пожарной безопасности. Только за прошедшие сутки подразделения пожарной охраны три раза реагировали на возгорания, произошедшие вследствие поджогов мусора и сухой травы».

150 человек личного состава федеральной противопожарной службы оказывают помощь работникам лесоохраны в борьбе с лесным пожаром на 15 км дороги на Мельничную Падь. В настоящее время его площадь составляет около 900 га. На борьбу с природными пожарами направлен вертолет МЧС. Практически во всех районах Иркутской области прогнозируется чрезвычайный класс пожарной опасности. Это связано с длительным отсутствием осадков и установившейся сухой жаркой погодой. Метеорологи предупреждают об усиление ветра до 21, местами до 23 м/с.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.