www.pogodaiklimat.ru


Беларусь уважает климатические обязательства

29 июня 2015

Республика Беларусь ответственно относится к принятию и выполнению своих обязательств по предотвращению изменения климата. Об этом заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Ия Малкина 29 июня в Минске в ходе пятого раунда неформального диалога на уровне министров стран "Восточного партнерства".

По ее словам, в первом периоде Киотского протокола республика приняла на себя самые высокие обязательства по сокращению выбросов среди стран приложения "Б" и неукоснительно выполняет эти обязательства. В частности, с 1990 по 2011 годы энергоемкость ВВП республики, по данным Международного энергетического агентства, снизилась почти в три раза по паритету покупательной способности с 0,69 до 0,24 тонн нефтяного эквивалента на 1 тысячу долларов США. Начиная с 1994 по 2013 год удалось стабилизировать выбросы парниковых газов примерно на уровне 90 миллионов тонн (с учетом поглощения- 60 миллионов тонн).

"Наша страна осуществила в последние 20-25 лет почти полную газификацию энергетики, промышленности и других отраслей, что обеспечило снижение выбросов парниковых газов. Страна продолжает оказывать существенные экосистемные услуги, имея один из самых высоких показатель лесистости в Европе (около 39% территории) и большие площади неосушенных болот (около 7% территории), которые являются одним из стоков углекислого газа. Мы продолжаем сохранять значительные площади водно-болотных угодий, тем самым поддерживаем ландшафтное и биологическое разнообразие европейского континента",- добавила Ия Малкина.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.