www.pogodaiklimat.ru


Стихия на Кубани: хроника событий

30 июня 2015

На выходных 20 и 21 июня стихия обрушилась на жителей западной части райцентра в Отрадненском районе. За 40 минут выпало 35 мм осадков. В результате со склона через дорогу Отрадная-Гофицкое пошел поток высотой 75 см. Ливневые кюветы не справились с объемом воды, подтопленными оказались огороды жителей и поля фермеров. Эвакуации населения не потребовалось, были приняты меры по оказанию помощи пострадавшим: организован подвоз воды, проведена расчистка территорий, ООО «Коммунальщик» выкачивал переполненные канализации, пожарные машины — бассейны. Всего в период с 21 по 24 июня выкачано около 300 куб. м канализационных вод. До 1 июля ОАО «Отрадненское ДРСУ» планирует привести дороги в подобающее состояние.

В понедельник 22 июня мощный ливень обрушился на хутор Николаенко Апшеронского района. Он вызвал подтопление нескольких дворов и залил приусадебные участки. Кроме того, в Нефтегорском поселении водой залило улицы Октябрьскую, Ломоносова и Свердлова. Социально-значимых объектов в зоне подтопления не было.

Как сообщают специалисты коммунальных и аварийных служб, подъем воды в жилом секторе произошёл из-за низкой пропускной способности ливнёвок и отводных канав, заполненных мусором, илом и сухими ветками. В Мостовском районе в поселке Мостовской, хуторах Первомайский, Веселый и Высокий крупный град повредил кровлю 20 частных домовладений, СОШ № 18 и Дома культуры, здания ЦРБ, а также фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Первомайский.

Вечером 23 июня здесь ввели режим чрезвычайной ситуации. В поселке Мостовском и станице Переправной была отключена электроэнергия, бригады РРЭС закончили восстановительные работы на поврежденных участках. Газовые коммуникации и объекты водоснабжения не пострадали. В ликвидации последствий стихии были задействованы 37 человек и 3 единицы техники.

В Лабинском районе в ночь с 23 на 24 июня из-за осадков резко повысился уровень воды в реках Хуторянка, Окарт и Кукса. В результате в хуторе Сладкий были подтоплены 16 придомовых территорий и домовладение. В станице Упорная подтоплены 30 придомовых территорий, вода зашла в пять домов. Также залито три придворовых территории в хуторе Привольный. На особом контроле оперативных служб находился уровень воды в реке Чамлык в районе станицы Владимирской. Всего, сообщает пресс-служба администрации края, по Лабинскому району подтоплено порядка 46 придомовых территорий, вода вошла в шесть домовладений.

Кроме паводка, по району также ударил град. Было повреждено 1700 га сельхозугодий, особенно в поселке Соцгородок Зассовского сельского поселения. Социальные объекты и дома не пострадали. В станице проведена ликвидация ЧС: очистка трубных переходов, восстановление дорог, работа комиссии по оценке ущерба.

Самый мощный удар стихии принял на себя город-курорт Сочи. 25 числа здесь выпало более 179 мм осадков при месячной норме 100, сообщает пресс-служба администрации города. Последствия были наиболее ощутимы в Адлерском районе и Кудепсте. В этих населенных пунктах глава Сочи Анатолий Пахомов объявил режим ЧС. Была произведена эвакуация жителей в поселке Мирном. Затопленными оказались 39 улиц.

В Адлеровском районе из-за дождя обесточили подстанцию «Южная» для того, чтобы обезопасить проведение работ специалистов коммунальных служб. Из-за отсутствия электроснабжения на водозаборе «Мзымта» была приостановлена работа насосной станции «Дон», питающей водой Хостинский и частично Центральный район: Хосту, Кудепсту, Мацесту, Измайловку, микрорайон «Благодать». После получения сигнала о прекращении электроснабжения сотрудники Сочинского водоканала подключили дизельную станцию на водозаборе «Мзымта». Это позволило поддержать уровень воды в резервуаре и минимизировать время подачи воды потребителям после восстановления электроснабжения.

Также было прервано газоснабжение в Хостинском и Адлеровском районах. К технологическому нарушению привели проливные дожди. В связи с этим специалисты Сочигоргаза были вынуждены оперативно прекратить подачу газа в более чем 12 тыс. квартир. К ликвидации последствий были привлечены пять аварийных бригад и 8 единиц специальной техники.

Из-за обильных осадков река Херота вышла из берегов, в результате аэропорт и ж/д вокзал был затоплен, поезда прекратили движение. Сложная ситуация сложилась в Совхозе «Россия», там подтопило 400 домов. В поселке Кудепста вода пришла в 30 домов. Прошла эвакуация населения. Людей разместили в санатории «Кудепста» и в Имеретинской низменности. Пострадавших обеспечили питанием и водой.

Во время проведения спасательных работ в Адлерском районе Сочи на пересечении улиц Гастелло и Кирпичная был обнаружен труп мужчины 35–40 лет, сообщила пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. С целью установления причины его смерти было назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой было установлено, что мужчина погиб от удара электрического тока, а не от утопления, как предполагалось ранее.

По поручению врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на Кубани создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии в Сочи.

25 июня последствия подтоплений были ликвидированы в Центральном районе Сочи. К этому моменту в Кудепсте вода вошла в русло реки и осталась только на приусадебных участках частных домов. Река Херота в Адлере также вернулась в свои берега. Аэропорт в 17:00 вошел в штатный режим работы. Ж/д вокзал Адлера оставался частично подтопленным. Но железнодорожниками была разработана временная схема отправления пассажиров со станции Адлер.

Всего в городе были задействованы 54 единицы техники и 225 человек, которые устраняли последствия стихии. Создана комиссия по установлению размеров ущерба, нанесенного стихией.

В этот же день Вениамин Кондратьев прибыл в город-курорт, чтобы лично проинспектировать, как справляются с последствиями ЧС, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Первым делом глава края побывал в районе улицы Гастелло (Чайсовхоз), которая приняла на себя самый мощный удар стихии. Здесь вода достигала отметки полутора метров, 400 домов были подтоплены. Врио губернатора поручил усилить работу полицейских на местах, чтобы предотвратить факты мародерства. Также по распоряжению Вениамина Кондратьева с 26 июня специальная комиссия от муниципалитета начала совершать обход подтопленных домовладений и фиксировать повреждения, чтобы объективно оценить ущерб.

В пятницу, 26 числа площадь железнодорожного вокзала Адлера была освобождена от воды.

Непростая обстановка сложилась в посёлке Мирном. Сюда дополнительно выехали 80 специалистов и 20 единиц техники Донского спасательного центра МЧС России. Работали водооткачивающая техника и оперативные группы.

В Адлерском районе при ликвидации стихии были задействованы 225 человек и 54 единицы техники. Состояние домовладений с утра 26 июня оценили 48 специальных бригад. Из подтопленных домов по собственному желанию эвакуировано 279 человек. Их разместили в здравницах, гостиницах, детских садах. Вывозить людей из поврежденных стихией домов продолжали несколько дней.

-

В полном объеме газоснабжение вернулось в город к 14:00. Также ночью завершились работы на подстанции «Южная». И уже к 5:00 был запущен адлерский водовод. Вода поступила к жителям в 12:00.

В целом из-за подтоплений была повреждена 671 электроподстанция. Основным видом работ для городских служб оказалась откачка воды. Для этого были выделены 22 насосные единицы к 20 имеющимся в Сочи. Всего для ликвидации последствий дождевого паводка привлечена группировка сил и средств РСЧС численностью 1724 человека и 438, в том числе от МЧС России 433 человека и 93 единицы техники.

На территориях, где откачали воду, прошла уборка. Для этого в Хосту и Адлер приехали 300 волонтеров. Еще 100 человек на эти работы направил край. В пострадавших районах откачали более 495 тыс м3 воды, вывезли около 240 тонн мусора. Также в Сочи прошла вакцинация жителей и отдыхающих, оказавшихся в зоне подтопления. Прививки получили 2755 человек.

27 июня аварийно-спасательные работы были завершены.

Всего во время ливня было затоплено 736 домов. Из них 490 — в Адлерском районе, 178 — в Дагомысе и 68 — в Хосте. Эвакуировано 277 человек: 180 из Адлерского района, 39 — Хостинского и 58 — из Дагомыса. Также в зону подтопления попало 98 объекта муниципальной собственности: 6 объектов образования, 3 объекта здравоохранения, 22 объекта уличного освещения, 41 улица, 11 объектов водоотведения и канализирования и 10 объектов культуры. Предварительная сумма ущерба — порядка 410 млн. рублей.

К ликвидации последствий было привлечено около 1800 человек и более 450 единиц техники, от МЧС — более 400 человек личного состава и более 100 единиц техники.

По решению штаба по ликвидации последствий всем пострадавшим будет выделено 10 тыс. рублей. Тем, чье имущество частично пострадало — 50 тыс. рублей и 100 тыс — тем, чьи домовладения получили серьезный ущерб (уровень воды поднялся выше 30 см). Первые выплаты пострадавшие от стихии получают уже сегодня, 29 июня, сообщает пресс-служба Сочи.

Южная транспортная прокуратура организовала проверку по фактам затопления железнодорожных вокзалов Сочи, Хоста, Адлера, Олимпийского парка и международного аэропорта Сочи. Уточняются причины затопления, размер ущерба, принятые меры со стороны субъектов транспортной инфраструктуры, а также готовность систем водоотведения к обильным осадкам.

Между тем прогнозы погоды не утешают. В Краснодаре и Краснодарском крае возможны обильные осадки, усиление ветра, подъем уровня рек, град. На Черноморском побережье высокая вероятность возникновения смерчей, схода селей и оползней. В случае возникновения ЧС необходимо сохранять спокойствие, следить за оповещением краевого и муниципальных штабов по ЧС. // www.vkpress.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.