www.pogodaiklimat.ru


Сильные дожди улучшили урожай в Курской области

01 июля 2015

Зарядившие в последнюю неделю июня аномальные дожди в Курской области нарушили планы многих дачников. О том, как обстоят дела с урожаем в нашем регионе после дождливых дней, рассказал заместитель председателя комитета АПК Курской области Вячеслав Бычков. По словам Бычкова, поначалу ситуация с зерновыми на полях была нестабильная - восток области сильно засушило. Долго не было дождей в Черемисиновском, Тимском, Мантуровском, Касторенском районах. В то время как северо-запад, юг и центральная часть области не пострадали, там выпадали осадки.

«Сегодня мы видим, что неплохие хлеба растут по всей области. Особенно они хороши в таких районах, как Хомутовский, который ранее не блистал зерновыми культурами, Дмитриевский. Могу точно сказать, прошедшие дожди очень нам помогли: кое-где подправили ситуацию по озимым, но особенно были кстати по ячменям. Ведь только полторы недели назад колос начал формироваться и сейчас идет налив зерна», - дал оценку Вячеслав Владимирович.

Быстрыми темпами подрастают кукурузные поля, которым тоже не хватало влаги. В этом году из-за суховеев аграриям пришлось пересеивать более 11 тысяч гектаров сахарной свеклы, всего было посеяно 105 тысяч гектаров. Новые посевы хорошо развиваются, но убирать их будут на месяц позже.

«Если суммировать сказанное, то у нас есть надежда, что урожай в текущем году получим не меньше прошлогоднего, как и планировали. Это 4 миллиона тонн зерновых и 4 миллиона тонн сахарной свеклы. Конечно, все определит итог предстоящих уборочных работ», - подытожил Бычков.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.