www.pogodaiklimat.ru


Количество льда в Арктике увеличилось

23 июля 2015

Согласно исследовательским данным, объем ледяного покрова Арктики, начиная с 2013 года, увеличился на 30%. Об этом сообщило информационное издание «Nature Geoscience». Ученые отмечают, что за последние 30 лет вследствие глобального потепления ледяной покров арктического региона уменьшился на 40%. Однако специалисты-климатологи отмечают, что после холодного лета 2013 года ледяной щит Арктики начал постепенно восстанавливать свой объем, который уже достиг 30%. В 2014 году рост ледяных покровов продолжился.

Такие данные ученые получили при помощи спутника Европейского космического агентства «Криосат», оснащенного специальным оборудованием, которое помогает определять точное количество льда. Исследователи предполагают, что в дальнейшем ледяной щит Арктики снова будет таять, однако по результатам нынешних исследований ученые сделали вывод, что даже кратковременное изменение летних температур может значительно отразиться на состоянии ледяного покрова Земли.

Автор комментария: Марк
Вот теперь на самом деле замечательные новости.И совсем неудивительно-после очень холодных февраля 2013 года в С-З части Республики Саха и северо-восточной части России (Т ср в Чокурдахе -41.7° C,в Тикси Т ср -39.2° C,Т мин -49.5° C что на 10.3 градусов ниже) и холодного марта 2013 года по большей части севера всей России (Т мин в Воркуте -43.9° C),июня 2013 года конда в острове Визе отмечались рекорды минимальной температуры в серелине месяца в условихях полярного дня и такого холодного октября как и в 2014 году (Т мин в Москве -11.7° C,в области -15.7° C,в Вологде -20° C,в Перми -18.3° C,на северо-востоке ЕТР) количество льда в Арктике увеличилась с марта 2013 года когда был арктический АЦ в северной части ЕТР.
Автор комментария: Марк
Увеличилась и частота арктических ультраполярных вторжений в переходные периоды года и летом (март 2013 года,июль и октябрь,осень 2014 года,июль и апрель 2015 года) что тоже радует.Климат отчасти возвращается в прежние показатели.
Автор комментария: Марк
Обычно минимальная за год площадь льда в Арктике достигается в сентябре в первой половине месяца,максимальная в феврале-марте.На северном полюсе полная полярн.ночь (без признаков рассвета) продолжается 78 суток в году,в период с 14 ноября по 30 января (предпоследний день месяца) Полярный день с 19 марта по 24 сентября.Остров Визе является населенным пунктом в России с самым низким годовым абсолютным максимумом температуры,+8.3° C.Очень хорошие новости.За весь период наблюдений минимальная площадь льда в Аркиике обновлялась в 2007 и 2012 году и с 2013-2014 года стала увеличиваться (общая площадь арктического сектора 14.5 млн.км2).
Автор комментария: Kilimanjaro
Марк, если ультраполярные вторжения идут в умеренные области, то, значит, на их место в Арктику приходят теплые массы воздуха. Этот год - вообще хороший кандидат на установление очередного рекорда по минимуму арктических льдов!
Автор комментария: fbn
А Марк4 неисправим- для него хорошими новостями будет ледниковый период. Ну или состояние Земли в виде белого шарика. Дибилизм
Автор комментария: fbn
Климат как раз только в 20-21 веке начал возвращаться к старым теплым нормам, и еще пока далек от идеальных значений. Надеюсь, мои потомки еще увидят земляничные зимы
Автор комментария: Марк
Не согласен с вторым утрвеждением по счету.Во первых меня зовут просто Марк без всяких цифр во-вторых если в морском секторе Арктики потепление то в континетальной части холод (как в октябре 2015 года).И в середине июня 2013 года достоверно на острове Визе в Карском море в условиях Полярного дня отмечалось несколько суточным рекордов Т мин.При этом хорошо знаю что зимой 2012 года в острове Визе было 4 подряд рекорлно тёплых месяца,летом при продолжительном световом дне отрицательные отклонения от нормы в Арктике возможны и учитывая холодный в целом апрель и лето 2015 года в этих регионах в предстоящем сентябре нового минимума быть не должно.
Автор комментария: Марк
Хорошо бы такой чудесный и замечательный зимний и снежный март,с ярким солнцем и белым снегом как в 2013 году.Наверное это повторится нескоро.Тогда в северной части ЕТР был арктический АЦ и Арктика была действительно холодной (в Воркуте Т мин составила -43.9° C что немного выше абсолютного минимума марта за весь период наблюдений) и за счёт холодной весны 2013 года в секторе Арктики льдов стало существенно больше чем в 2012 году когда был рекордно низкий минимум в сентябре,в 2014 году льда в Арктики было немного меньше (так как холод осенью был больше континентальным) чем в 2013 но больше чем в 2012 году.
Автор комментария: Марк
Хорошо бы Т ср января в Москве понизилась до -21.6° C,июля до +14.6° C,года до +1.7° C.Радует что ожидается МЛП к 2030-2035 году и климат может возвратиться к показателям хотя бы 1940-годов.
Автор комментария: Kilimanjaro
Ох, Марк, Вы желаете для Москвы климат, похожий на Воркуту, куда раньше уголовников ссылали. Конечно, все москвичи - грешники, но не все - уголовники. Некоторые виновны всего лишь в прелюбодечгии :-)
Автор комментария: Марк
В Воркуте Т ср года за весь период наблюдений всегда отрицательная и ещё не разу не была положителеной (по норме -9° C) тогда как в Москве Т ср года была ещё не меньше +1.7° C.И в Воркуте самый холодный (Т ср -28.5° C) и сухой (14 мм осадков) при норме 36 мм,39 % от нормы) январь был в 2014 году с Т ср меньше на 19.9 градусов чем в Москве и холоднее на 6.9 градусов самого холодного Московского января,поэтому сравнение некорректное.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.