www.pogodaiklimat.ru


Лето в Сибири стало длиннее почти на месяц

31 июля 2015

Почти на месяц удлинилось лето в Сибири — такие выводы сделала ведущий агрометеоролог Кемеровского Гидрометцентра Галина Тюкало. Этими и другими наблюдениями она вместе с коллегами поделилась на прошедшей 30 июля пресс-конференции, посвящённой обзору погодных условий летнего периода в регионе. Синоптики сравнили последние четыре лета в Кузбассе и не считают нынешний сезон аномально жарким. По словам ведущего агрометеоролога, это лето теплее, чем в 2013-14 годах, но не такое жаркое и засушливое как лето 2012-го:

«В целом, лето можно охарактеризовать как тёплое с недобором осадков, — рассказала метеоролог. — В марте по области выпало больше трёх норм осадков. В последующие месяцы количество осадков было в пределах нормы или ниже». В этом году неоднократно регистрировались такие природные явления как ливни, град, микро-смерчи и сильные ветры. Увеличение количества аномальных отклонений по осадкам, температуре, скорости ветра напрямую связано с потеплением климата.

«Обычно сильные ветры начинаются в мае. В этом году дуть начало уже в апреле и часто наблюдались суховейные явления, которых раньше у нас в регионе было очень мало», — сообщила Тюкало. Для фирм и частных лиц, занимающихся сельским хозяйством, начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского Гидрометеоцентра Светлана Наумова рассказала как бороться с последствиями материальных потерь, связанных с погодными условиями в области:

«Для того, чтобы зафиксировать нанёсшее вред природное явление создаётся комиссия, в состав которой входит представитель ближайшей метеостанции, представитель администрации и, как правило, обязательно кто-то от ГО и ЧС. Если положило ливнем или побило градом посевы, то в течение трёх дней руководитель хозяйства или фермер должен обратиться на ближайшую метеостанцию и пригласить начальника метеостанции или специалиста агрометеоролога, а также представителя вашей страховой компании и провести обследование территории, которой был нанесён ущерб. На основании акта осмотра в гидрометцентре выписывается справка, с которой далее вы обратитесь в страховую компанию и получите выплаты за пострадавшие посевы. Всё это делается не позднее трёх суток с момента произошедшего явления».

На вопрос о том, каков же прогноз для нашего региона на ближайшие 30 лет, метеорологи заявили, что южные регионы ждёт остепнение, как впрочем и остальную территорию страны. Специалисты говорят о том, что изменения будут как в лучшую, так и в худшую сторону. В нашем регионе возможно увеличение сельхоз вредителей и болезней, которые ранее здесь не встречались. С другой стороны теплолюбивых сельхоз культур станет больше.

В конце встречи Галина Тюкало рассказала о том, что по её личным подсчетам за последние 20 лет лето в Сибири стало длиннее практически на месяц. Лето в Кемеровской области будет чередоваться: от холодного к жаркому и от сухого к влажному. Одно можно сказать точно — в регионе наметилась тенденция на более тёплое и продолжительное лето.

Автор комментария: Марк
Интересно,что похожая погодн.новость на этом сайте уже публиковалась менее 1.5 лет (17 месяцев) назад в феврале 2014 года.
Автор комментария: aves
Ну за это время лето в Сибири еще стало длиннее на месяц, т. е. продолжается практически до октября.
Автор комментария: zemfort
Это хорошо. Но нужно, чтобы и зимы теплели, а до в 2009-2011 в Сибири был АдЪ и Израиль. В общем, чтобы в Красноярске, Кемерове, Новосибирске, Омске в январе было не холоднее -10. Это для начала.
Автор комментария: Марк
Т ср прошлогоднего октября в Омске оказалась отрицательной,округлённо меньше 0°,-0.1° С-самый холодный октябрь после 1976 года,Т ср сентября была +8.5° С-2 из самых холодных в последние 10 лет после сентября 2008 года,Т ср последнего осеннего месяца была -8.3° С,Т ср осени оказалась в точности такой же как и в октябре и осень стала самой холодной в XXI веке,ноябрь был 2 из самых холодным в последние 10 лет.Т ср июля 2014 года в Омске была +16.4° С-самый холодный летний месяц в 2014 году с отрицательным отклонением от нормы в точности таким же как положительным в июле 2012 гоа с Т ср +22.8° С,-3.2° и +3.2° соотвественно-самый холодный июль в нынешнем веке.
Автор комментария: Марк
Среднемесячная температура в Омске в январе составляет -30° градусов,в июле +15.1° С (норма +19.6° С),среднегодовая температура в 2014 году была +1.7°,климат Омска схож с климатом севера Казахст.Т ср в Омске в январе 2006 года была около -26° С.В марте 2013 года Т ср в Омске была -7.8° С,отмечался рекорд по максимуму высоты снежного покрова для марта.средеголовая температура в Омске -7.5° С.
Автор комментария: шыбир
Кемеровский гидрометцентр самый стремный - их прогнозы сбываются реже других, и пост этой тётки лишнее тому подтверждение. Каждый может сравнить новые нормы ср. температуры с предыдущими, если на ЕТР. и в Вост. Сибири существенно потеплело(Марку делать нечего у него каникулы так что он может вычислить лидеров потепления) в Зап.Сибири и Кузбассе в частности, температура осталась неизменной либо даже похолодало в отдельные месяцы(Новокузн. аэропорт -0.2° от старой июльской нормы). По субъективным ощущениям, самые тёплые у нас были как раз 90е, причём как зимой так и летом, в нулевых заметно похолодало, в прошлом и позапрошлом году в Кемерово снег шёл в июне, чего вообще "старожилы не при помнят" так что про удлиннившееся лето полная туфта.

Автор комментария: Марк
Мне делать есть чего,и притом очень много.В Омске годовой рекорд минимальной температуры составляет -45.5° С,в Кемерово -50.5° С,в Новосибирске -51.1° С (январь 1931 года) и -49.5° С в декабре 1938 года хотя по официальным сведениям -45.2° С,в Красноярске -52.1° и -52.8° С (7 и 8 января 1931 года соотвественно)-единственные 2 случая в истории с Т мин ниже -50° С.Да в З.Сибири май
,июль,октябрь,декабрь теплеет существенно меньше,так декабрь 2012 года в городе Новокузенцк с Т ср -22.9° С стал рекордно холодным за весь период наблюдений как и в городе Нижнеудинск (Т ср -25.8° С что на 2.9 градусов меньше).В Кемерово в июне 2014 гола шёл снегопад в самом начале месяца и температура опускалась до отрицательных показателей не хватило несколько градусов до абсолютного минимума лета.
Автор комментария: Марк
В Красноярске в конце прошлого лета 2014 года тоже был отмечен абслютный минимум месяца -3 в 21 веке месячный рекорд Т мин после февраля (-41.6° С) и мая (-11.2° С что на 30.4 градусов выше) 2001 года.Самые холодные декабри в 21 веке на юге Сибири-2002,2012 годы.Январи 2001 и 2006 годов.Апрель 2006 года,сентябрь 2014 года тоже был холодным.В Томске октябрь 2014 года с Т ср -1.4° С стал 5 в ряду самых холодных за вест период наблюдений,По климатической норме в Омске октябрь самый облачный месяц года
Автор комментария: Марк
В Омске в 21 веке в июле ещё не было рекордов по Т макс.В конце весны-начале лета 2013 и 2014 годов в южной части Сибири 2 дважды подряд шёл снег и были заморозки.В сентябре 2014 года месячный рекорд Т мин сентября отмечался в Чите (-10.8° С) и в городе Нижнеудинск где ГП почти не сказывается (-9.7° С).В южной части З.Сибири теплеет существенно меньше (как и в северо-восточной части ЕТР и на Полярном Урале где ГП меньше всего сказывается) как и в Красноярском крае в конце 20 века но сравнению с серединой почти не потеплело,
Автор комментария: zemfort
В 90-е зимы в Сибири и правда были теплее, ну так и в Москве в 90-е средняя январская была рекордно высокой, что-то вроде -5,5. За 2011-2015 -7. Но вообще, после холодных довольно холодных 2009-2010 с 2011-го температура в Сибири более-менее устаканилась, а в 2013-2015 в Красноярске зимы уже были довольно терпимые. Среднегодовые температуры в Сибири, хоть и ненамного, но повышаются.
Автор комментария: Марк
В Омске в прошедшем 2014 голу за счёт холодных июля (Т ср +16.4° при норме +19.6°),сентября (Т ср +8.5° С),очень холодного октября с отрицательной Т ср (-0.1° С),холодного ноября (Т ср -8.3° С) Т ср года составила +1.7° С-3 в ряду самых низких в 21 веке.Самые холодные январи в Сибири в текущем веке-2001 и 2006 годов.
Автор комментария: Марк
В моем любимом месяце АВГУСТЕ будет прохладно и дождливо, как в 1904 году
Автор комментария: шыбир
Давно замечено - международные катаклизмы сопровождаются природно-климатическими аномалиями. В рейтингах температурных рекордов до сих пор встречаются и 14, и17 годы,в 41,42 самые холодные зимы в Европе, в 1969 когда был конфликт с Китаем и по рассказам старших у нас ждали готовились к войне, по всей Сибири зимой стояли рекордные морозы, а июль много где стал самым жарким за всю историю и остаётся таким по сей день. Так что, смотри Марк, третью мировую не накличь... Впрочем, нынешние аномалии тянут разве что на марш-бросок в укропию.
Автор комментария: Марк
Издевательство проклятый,не смейте больше подписываться под моим ником и не прикидывается под меня? Это мой самый нелюбимый в году месяц и хватит под меря притворяться и писать всякие неумные вещи! Мои любимые месяцы в году:
Декабрь 10
Январь 10
Март 9
Октябрь 8
Ноябрь 7
Февраль 6
Сентябрь 5
Апрель 4
Июнь 3
Май 2
Июль 1
Автор комментария: Настоящий Марк
Кто всё время под моим ником пишет и притворяется? Это наоборот самый нехороший в году месяц и чтобы Вы больше не смели мной прикидываться,2 сообщениями выше писал совсем не я!
Автор комментария: шыбир
Марк преврати своих клонов в кадавров!
Автор комментария: Марк
Не понимаю чтр обозначает в переводе Ваше последнее слово.Здесь под моим ником было одно (1) не моё сообщение.
Автор комментария: Марк
Вот такой год я хочу:
Январь -21.6
Февраль -19.5
Март -10.4
Апрель -1.4
Май 6.0
Июнь 11.9
Июль 14.6
АВГУСТ 12.0
Сентябрь 6.9
Октябрь -0.8
Ноябрь -8.1
Декабрь -14.7
Автор комментария: Марк
Издеватель,не смейте писать под моим ником больше!!! Не прикидывайтесь не притворяетесь!!! С мартом (Т ср -12° С),октябрём (Т ср -1° С),и декабрём (Т ср -20.1° С в 1788 году и -18.3° в 1839 году) Вы не угадали.
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
8
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Автор комментария: Марк
Август, Анализ, Анальный, Антарктида, Антананариву, Аналог, Анус
Автор комментария: Марк
Издеватель чтобы Вы не смели больше писать таких слов в этой ветке!!!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.