www.pogodaiklimat.ru


Жара в Японии: шесть погибших, 3 тысячи попали в больницы

03 августа 2015

Шестеро погибли, более 3,25 тысячи человек были госпитализированы за выходные из-за жары, установившейся на значительной территории Японии. По данным телеканала NHK, наибольшее число пострадавших отмечено в префектурах Токио, Сайтама, Аити и Осака. Среди госпитализированных — несколько десятков детей, 18 человек находятся без сознания. В воскресенье в ряде префектур столбики термометров поднимались выше 39 градусов. Так, в городах Киото и Тадзими воздух раскалялся до 39.2 градуса, а в префектурах Кумамото, Фукусима, Фукуока — до 37-38 градусов. В японской столице температура поднималась до 35.1 градуса.

По всей стране столбики термометра поднимались выше отметки 35 градусов в 179 пунктах метеонаблюдения из 928. Согласно прогнозам метеорологов на понедельник, в Киото и префектуре Сайтама воздух раскалится до 37 градусов, в городах Нагоя и Фукусима — до 36 градусов, в Токио — около 35 градусов. В связи с повышением температуры метеорологи призывают людей пользоваться кондиционерами, стараться не находиться долгое время на улице, а также постоянно пить воду. // РИА Новости

Автор комментария: Марк
В окрестностях Токио годовой абсолютный минимум температуры составляет -6°-9° С при Т ср января около +6°-+7° С.В самой северной части Японии у широты 45.5° градусов Т ср января составляет -7°-9° С.Годовой минимум температуры в Японии составляет -41° С и отмечался в январе 1902 года в посёлке Асахикава (2 по численности населения город самого северного и 2 по величине острова Японии).
Автор комментария: Кола Бельды
Ой-ой-ой
Автор комментария: Марк
Среднегодлвая температура в самой северной части Японии составляет около +5.5-+6° С.Самая высокая точка Японии гора Фудзияма у широты 35°-36° градусов имеет высоту 3776 метров над уровнем моря (годовой рекорд Т мин -38° С,годовой рекорд Т макс +17.8° С,Т ср года -9° С) что на 3 градусов выше годового рекорда Т мин в Японии.В государстве расположена самая старая гостиница в мире с датой постройки 612 год нашей эры и отмечена рекордно высокая в мире скорость поезда 581 км/ч,161.5 м/с и 3 по вышине построение в мире-небесное дерево Токио,634 метров над уровнем моря (рекорд 828 метров что на 194 метров больше).
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.