www.pogodaiklimat.ru


Проливные дожди превратили Буэнос-Айрес в болото

20 августа 2015

Логистическая система Аргентины терпит страшные убытки. Непогода, которая преследует страну весь август, практически парализовала работу организаций, занимающихся транспортировкой стройматериалов. Не прекращающиеся проливные дожди осложнили передвижение фур. Буэнос-Айрес за месяц превратился в болото. Благодаря хорошо налаженной дренажной системе пока удается предотвратить наводнения. Однако дорожные службы не справляются с последствиями стихии, поэтому транспортники бьют тревогу.

Особенно страдает от неблагоприятных погодных условий отечественный рынок стального проката. Пока что антимонопольной службе удается сдерживать рост цен на сортовой и плоский стальной прокат. Например, считающийся ходовым арматурный пруток сечением 8 мм, 10 мм и 12 мм отпускается по цене до $960 за тонну. В эту стоимость входит и доставка груза. Арматура сечением 6 мм стоит порядка 1000 долларов за тонну с доставкой.

Из-за проблем с доставкой стройматериалов вынужденно остановили работу и многочисленные стройки. Простой оборачивается большими потерями. Этим моментом пытаются воспользоваться мелкие компании, производящие стройматериалы и имеющие возможность в срок доставить их заказчику. Нескольким таким фирмам удалось избежать проблем с логистикой, несмотря на плохую погоду.

А вот тем фирмам, которые заключили контракты с заказчиками и не могут выполнить перед ними обязательства, придется выплачивать неустойку. Правда, в том случае, если в контракте не оговорены форс-мажорные обстоятельства, к коим, безусловно, относятся и капризы природы.

Между тем синоптики пока ничем не могут обрадовать аргентинцев, аномальные ливневые дожди будут как минимум еще две недели. А это серьезный вызов и коммунальщикам, и логистам, и производственникам. Одни вынуждены работать в авральном режиме, другие, наоборот, не могут сдвинуться с места.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.