www.pogodaiklimat.ru


Барак Обама отправился за полярный круг

02 сентября 2015

В понедельник, 31 августа, президент США отправляется с трехдневным визитом в Аляску. Барак Обама станет первым американским президентом, побывавшим за Полярным кругом, — сообщает «Нью Йорк Таймс». Главе государства придется выполнить непростой номер эквилибриста: с одной стороны, выступить в защиту этого региона от глобального потепления, а с другой — продолжать борьбу за его освоение, в частности, в сфере добычи нефти.

Американский президент примет участие в конференции на тему окружающей среды и, как сообщает корреспондент RFI в Вашингтоне Жан Луи Пурте, приложит все усилия, чтобы вопрос о добыче нефти в Арктике не был поднят. Напомним, в мае Барак Обама возобновил разрешение англо-голландской нефтегазовой корпорации Shell на бурение нефтяных скважин в Северном Ледовитом океане в районе Аляски. В 2012 году американские власти временно запретили этой компании добывать нефть в этом регионе. Причиной стали серьезные технические проблемы. Для получения разрешения Shell понадобилось восстановить один из своих ледоколов, который получил повреждение корпуса.

Несмотря на критику защитников окружающей среды, американские власти выдвигают как основной аргумент обеспечение своей энергетической независимости. «Лучше зависеть от нашего внутреннего производства, чем от импорта энергоресурсов. Мы должны требовать от нефтяных компаний выполнять самые высокие нормы безопасности — наши», — заявил Барак Обама. В гонку за освоение Арктики пустились Россия, Норвегия, Дания, Исландия, Канада и США. По подсчетам Геологической службы США, на Арктике находятся 13% от еще неразведанных мировых запасов нефти или 90 миллиардов баррелей нефти. Как пишет «Нью Йорк Таймс», «глобальное потепление создает новые возможности в регионе». Соперничество государств за освоение Арктики уже называют новой холодной войной.

Аляска — один из тех регионов в мире, где ущерб, причиненный в результате глобального потепления, является наиболее наглядным. Ледники тают, и уровень воды продолжает расти. Ситуация в этом регионе — это пример того, что ждет мир, если не бороться с этим явлением. Барак Обама — один из тех президентов, которые активнее всего выступают за принятие необходимых мер. Он поддержал принятие ряда законов, которые вынуждают автомобильные компании изготовлять более «экологические» машины. Американский президент также взял на себя обязательство снизить до 2030 года уровень СО2 на 32% по сравнению с 2005 года. На конференции, в которой в понедельник, 31 августа, примет участие американский президент, он обратится к международному сообществу с призывом достичь договора в декабре в ходе конференции по климату, которая состоится в Париже.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.