www.pogodaiklimat.ru


Эль-Ниньо в этом году один из самых мощных с 1950 года

02 сентября 2015

Климатический феномен Эль-Ниньо усилится до конца года и станет одним из самых мощных, начиная с 1950 года, сообщает Всемирная метеорологическая организация. По данным синоптиков, пик усиления Эль-Ниньо придется на период с октября на январь. Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой периодическое потепление поверхности воды в тропических районах Тихого океана. Во время сильных Эль-Ниньо в 1982-1983 и 1997-1998 годах температура поверхности океана достигала 28 градусов по Цельсию. Эль-Ниньо 1997-1998 годов было настолько сильным, что привлекло внимание мировой общественности и прессы.

Первое упоминание термина "Эль-Ниньо" относится к 1892 году, когда капитан Камило Каррило сообщил о нем на конгрессе Географического Общества в перуанской столице Лиме. Долгое время на явление не обращали почти никакого внимания, считая его региональным. Только к концу ХХ века выяснились связи Эль-Ниньо с климатом планеты. Причины Эль-Ниньо до конца не исследованы, но известно, что он начинается с ослаблением пассатов, которые отгоняют прогретый поверхностный слой воды в западную зону Тихого океана. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.