www.pogodaiklimat.ru


На метеостанцию имени Федорова доставили средства отпугивания медведей

02 сентября 2015

Сотрудникам метеостанции им. Фёдорова на острове Вайгач в Ненецком автономном округе доставили средства отпугивания хищников и подкрепление – ещё одного полярника. Станцию «осаждают» пять белых медведей. «Теперь на станции будут работать четверо, но оружия у них нет, по закону мы не имеем права приобрести для их самообороны даже ракетницу. Пока у станции бродят голодные медведи, действует приказ из здания для сбора метеоданных не выходить», – рассказал замначальника Севгидромета Александр Дрикер.

Фальшфейеры и «сигналы охотника» отправили вертолётом с научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», совершающего арктический рейс по снабжению полярных станций на зиму и подошедшего к острову. Информация о медведях возле метеостанции появилась 27 августа. По данным руководителя программы «Медвежий патруль» Всемирного фонда дикой природы Виктора Никифорова, животные спят возле домов. Работники станции должны выходить на улицу два раза в день, чтобы собирать метеоданные, но им разрешили этого не делать.

Представитель Севгидромета пояснил, что ситуация на Вайгаче характерна и для других полярных станций – на Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, острове Визе и т.д. Он также отметил, что все полярники на станции Фёдорова – опытные зимовщики и уже сталкивались с подобными случаями. «Белые медведи охотятся за тюленями в море во льдах, а на берегу сейчас для них бескормица. Запахи еды, пищевых отходов привлекают их к человеческому жилью», – пояснил Александр Дрикер.

По мнению специалиста, медведи не уйдут от станции раньше ноября, когда вновь появятся льды. // ТАСС

Автор комментария: валентин
пусть попробуют мощный электропастух для пробы и надеюсь все получиться
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.