www.pogodaiklimat.ru


В Норвегии произошло сильное наводнение

03 сентября 2015

2 сентября, в Норвегии после проливных дождей началось наводнение. Международный аэропорт Осло временно прекратил работу. Взлетно-посадочные полосы оказались под водой. Многие автотрассы превратились в реки, а железнодорожные пути полностью блокированы. Метеослужбы порадовать норвежцев пока не могут. Ранее пятницы погода не улучшится. Наводнение привело к нескольким дорожным происшествиям со смертельным исходом. Один из них произошел к северу от Осло.

В городе Тонсберг двое мужчин чудом спасли женщину, которая ехала по шоссе в своем автомобиле. Она пристроилась за грузовиком. Какое-то время это помогало ей, но в одном месте поток воды оказался таким сильным, что ее машину просто смыло с дороги. На помощь к женщине бросились водитель грузовика и еще один автомобилист. Как они утверждают, вода доходила им до плеч. Мужчинам удалось буквально выдернуть женщину из машины через окно. Через секунду ее автомобиль полностью ушел под воду. В городе Викерзунд затопило жилые дома и магазины. Все произошло настолько быстро, что персонал не успел убрать товар с прилавков. Материальный ущерб, нанесенный стихийным бедствием, пока не определен.

По иронии судьбы, 30 августа в норвежских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Волна». Это первый в истории страны фильм-катастрофа. Его снял известный режиссер Роар Утауг. Картина рассказывает о цунами, которое внезапно обрушилось на один из популярных норвежских фьордов. У тысяч туристов было всего 10 минут на то, чтобы попытаться выбраться из фьорда, пока в него н пришла волна высотой 80 метров. Зрители после просмотра отметили реалистичность фильма. Цунами в прошлом трижды обрушивались на норвежские фьорды. Это было в 1905, 1934 и 1936 годах. Тогда в общей сложности погибли более 200 человек.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.