www.pogodaiklimat.ru


В Амурской области второй день подряд фиксируются температурные рекорды

17 сентября 2015

Второй день подряд погода в Амурской области ставит рекорды. 16 сентября были превышены исторические максимумы на эту дату. Прежний рекорд держался с 1921 года и составлял для Благовещенска +29.6 градуса. 16 сентября столбик термометров поднялся до +30.5 градуса. Среднесуточные температуры превышают норму на 8-10 градусов и больше соответствуют концу июля. Не по-осеннему жаркая погода распространилась вплоть до северных границ Амурской области: днём и в Тынде, и в Зее, и в Экимчане было +28...+29 градусов. В южных районах днём термометры показывали около 30 градусов тепла. И только самая северная метеостанция Амурской области попала в зону надвигающегося из Забайкалья холодного фронта – здесь днём было около +10.

Рекорд 16 сентября изменил ещё одно обстоятельство: ранее сезон с 30-градусными дневными максимумами заканчивался 15 сентября. С этого года он стал на один день длиннее. Летнее тепло задержится в Амурской области до четверга. По прогнозу, на большей части территории дневные температуры ожидаются в диапазоне +25...+30, но уже в пятницу возможна кардинальная перемена погодных условий: пройдут осадки, похолодает, и температура вернётся к климатической норме.

Во вторник, 15 сентября, климатическая норма оказалась превышена на 5–6 градусов. Днём столбики термометров на юге Амурской области поднялись выше +30 градусов, местами достигая +32 градусов. В Благовещенске было +32.0, установлен очередной температурный рекорд – был превышен исторический максимум этого дня, равный +31.2 градуса, зафиксированный пять лет назад, в 2010-м.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.