www.pogodaiklimat.ru


Август стал самым теплым на Земле с 1880 года

18 сентября 2015

Август этого года стал самым теплым с начала метеонаблюдений. Среднемесячная температура над сушей и океаном была на 0.88 градуса выше, чем средняя температура для этого летнего месяца. Предыдущий рекорд, установленный в 2014 году, превышен на 0.09 градуса. Минувший август, отмечается в распространенном докладе Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы, как и август 2007 года, был одним из самых теплых со времени начала регулярных метеонаблюдений в 1880 году.

Особенно заметен процесс потепления в Арктике: площадь льдов там сократилась почти на четверть по сравнению со среднегодовыми показателями за период с 1981 по 2010 год, сообщает ТАСС. На Тихоокеанском побережье США из-за сильнейшей засухи лесные пожары распространились на площади более 4 тысяч квадратных километров. В Тихом океане в конце августа впервые с момента начала регулярных наблюдений в 1949 году одновременно возникли три урагана — «Кило», «Игнасио» и «Химена».

В то же время, как отмечается в докладе, в западных районах России в августе температура была ниже нормы, а в восточной части России и в Монголии наблюдалась рекордная жара.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.