www.pogodaiklimat.ru


Шмели быстро мутируют из-за глобального потепления

02 октября 2015

Американские ученые выяснили причины, по которым происходит чрезвычайно быстрая мутация шмелей. По их мнению, виновато в этом глобальное потепление. Были проведены исследования в районе Скалистых Гор, в результате которых выяснилось, что у шмелей стал меняться ротовой аппарат – так называемый язычок, или лигула. Язычок, составляющий обычно половину его тела, сократился на 25%. При этом изменения произошли в течение 40 лет, что является рекордным сроком для эволюции.

Выясняя причины мутации шмелей, ученые пришли к выводу, что изменения происходят не из-за повышенного содержания пестицидов в опыляемых цветах, как считалось раньше. Виновато в этом, по мнению ученых, глобальное потепление, которое сократило жизненный цикл цветов. В результате растения стали быстрее развиваться, жизненный цикл сократился, а цветы измельчали. Шмелям стало трудно собирать нектар из мелких соцветий длинным языком, поэтому ротовой аппарат быстро изменился, приспособившись к новой еде.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.