www.pogodaiklimat.ru


В Архангельск вернулось судно Академик Трешников

02 октября 2015

В Архангельск вернулась большая научная экспедиция. Ученые из России, Америки, Европы и Южной Кореи изучали климат в Арктике. На судне "Академик Трёшников" за полярным кругом они провели больше месяца. Скоро исследователи займутся анализом собранной информации. Надежда полярных экспедиций. Так ученые называют это судно. Лучшим умам России "академик Трёшников" служит с октября 12 года. И уже дважды побывал в Антарктике, и столько же в Арктике. Очередной полярный рейс завершился буквально только что. Академик Трёшников - новейшее научно-исследовательское судно России. Его длина 133 метра и это настоящий университет на плаву, на борту десятки лабораторий и сотни научных приборов.

Михаил Варенцов, научный сотрудник института физики атмосферы Российской академии наук: - Главные симптомы глобального потепления, в Арктике это то, что у нас сокращается площадь льдов, как зимних, так и летних. Но вот как раз мы это на себе ощутили, льда было мало по маршруту, 11 что как раз и позволило нам выполнить все задачи. О таянии ледников говорят и гидрологи. Игорь Ашик лично руководил исследованиями. Ученые взяли тысячи проб. Только гидрологический зонт опускался на дно океана 94 раза.

- Здесь разговор идет именно о том, чтобы измерить основные гидрофизические параметры и отобрать пробы воды на заданных горизонтах 15 и вот именно этот комплекс он позволяет это осуществить. Ещё одно достижение экспедиции в том, что исследователям удалось поднять 8 буйковых станции, которые уже отслужили свой срок, и установить 13 новых. Задача была не из простых.

Игорь Ашик, начальник экспедиции, заведующий отделом океанологии Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета: - В основном несущий буй находится на заглублении примерно 50 метров, дальше от него к якорю идет трос на котором подвешено большое количество приборов измеряющих разные параметры океанской воды.

Эта экспедиция была интернациональной. Плечом к плечу с российскими учеными работали 18 зарубежных исследователей. Теперь у всех впереди сложная работа. Собранную информацию нужно изучить. Примерно через пол года обещают ученые в свет выйдут любопытные научные статьи.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.