www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление изменит США

12 октября 2015

Глобальное изменение климата и другие результаты деятельности человека довольно скоро могут сделать США практически неузнаваемыми. По мнению американских экологов, одним из самых ощутимых последствий глобального потепления станет повышение уровня мирового океана. Все прибрежные территории окажутся под водой.

«Если бы кто-нибудь оказался в США через 100 лет, то, полагаю, его, скорее всего, удивит то, как сильно поднялся уровень мирового океана», - сказал специалист из международной природоохранной организации The Nature Conservancy Кристофер Зганйар. А профессор Стэнфордского университета Роберт Лемперт добавил, что в связи быстрым изменением климата спустя век Америку, скорее всего, будет довольно трудно узнать.

«Во многих местах, где сейчас вполне комфортно жить, временами будет наступать экстремальная, невиданная прежде жара. Будут и такие места, где не станет хватать воды», - отметил эколог. Кроме того, по его мнению, сократится и количество мест, где зимой выпадает снег. «Местность будет совершенно иной», - констатировал ученый.

В свою очередь Зганйар обратил внимание на то, что изменение климата неизбежно повлечет за собой перемены в выпадении осадков. «Речь идет не просто о том, что дожди будут идти чаще, они будут сопровождаться более сильными бурями. Это повлияет и на людей, и на животных, и на растения», - подчеркнул он.

По словам ученых, происходящие в США процессы также окажут непосредственного влияния на растения и животных в стране.

«По всей видимости, мы находимся в середине шестого по счету в истории Земли массового вымирания видов. И на этот раз данный процесс вызван действиями человека. Если нынешние тенденции сохранятся, то экосистемы станут менее разнообразными. Я бы сказал, что спустя 100 лет они показались бы нам довольно малознакомыми», - подытожил Лемперт.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.