www.pogodaiklimat.ru


Потепление климата - серьезная угроза для белых медведей

23 ноября 2015

Потепление климата для белых медведей – это самая серьезная угроза для белых медведей. Их численность сегодня может сократиться, и в среднем, на треть на протяжении ближайших 35-40 лет. Таково сообщение Международного союза охраны природы (МСОП). Известно, что штаб-квартира его расположена в швейцарском городе Гланд.

Сейчас продолжают таять в результате потепления климата в Арктике морской лед. Он является средой обитания для белых медведей. Эксперты промоделировали ситуацию. По их мнению "существует высокая вероятность, что общая популяция белых медведей сократится более чем на 30% в течение ближайших 35-40 лет". В Красной книге МСОП это животное принадлежит к группе видов, находящихся "в уязвимом положении".

Согласно данным Международного союза охраны природы, в арктических районах Норвегии, России, США, Гренландии и Канады насчитано в пределах 22-31 тыс. белых медведей. Морскому льду принадлежит важная роль для них. Это место для охоты. С 1979 года площадь арктического льда уменьшилась темпами, в среднем, 14% за десятилетие. Это мнение экспертов.

Автор комментария: wlairin
Нет сомнений, что глобальное потепление представляет для белых мишек угрозу. Да вот только ... у нас на Среднем Урале второй год подряд резко снижается среднегодовая температура... <br>Глобальное потепление! Где ты? АУ!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.