www.pogodaiklimat.ru


В Париже открывается Всемирная конференцию ООН по климату

30 ноября 2015

Президент Франции Франсуа Олланд открывает в понедельник в 11:00 (13:00 мск) Всемирную конференцию ООН по вопросам изменения климата (COP-21). Церемония открытия пройдет на территории столичного аэропорта в Ле-Бурже, который на эти дни объявлен территорией ООН. В числе ее участников - президент РФ Владимир Путин, а также лидеры еще свыше 150 стран мира. В виду беспрецедентного числа докладчиков, выступления было решено проводить одновременно сразу в двух конференц-залах комплекса, получивших названия "Сена" и "Луара" - в честь двух главных рек Франции. В самом начале встречи делегации почтят минутой молчания память 130 жертв парижских терактов, совершенных 13 ноября террористами радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещенной в РФ).

"Угрозы, связанные с климатическими изменениями, представляют не меньшую опасность для человечества, чем терроризм. В обоих случаях на карту поставлены мир и стабильность на планете", - считает парижская газета Le Monde. Если не принять решительных мер, то к концу века средняя температура на Земле возрастет на 5 градусов по Цельсию, а уровень мирового океана повысится на 1 метр, предостерегают французские эксперты. "Это приведет к катастрофическим последствиям для современной цивилизации: засуха, падение урожайности, затопление прибрежных регионов, сокращение ресурсов для жизни миллионов людей. Подобные катаклизмы обязательно приведут к миллионным потокам вынужденных мигрантов - отчасти это уже происходит на наших глазах", - отмечают они.

Глобальный форум будет работать с 30 ноября по 11 декабря. По его итогам ожидается подписание нового международного соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года. Главная цель парижского форума - договориться о таких мерах, которые бы позволили удержать рост планетарных температур в пределах 2 градусов Цельсия. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.