www.pogodaiklimat.ru


Новое соглашение по климату будет заключено

30 ноября 2015

Участники открывающейся в понедельник в Париже международной конференции смогут заключить новое соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Уверенность в этом выразил помощник генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата Янош Паcтор в преддверии форума, который продлится до 11 декабря. "Мы можем достичь цели. Я преисполнен надежд. Я вижу, что сошлись звезды, что все правительства действительно хотят достичь договоренности. Есть сильное давление со стороны частного сектора, который также желает видеть это соглашение", - сказал он.

По его словам, сегодня частный сектор является "гораздо большим партнером", чем пять лет назад, когда состоялась последняя большая конференция по проблемам климата (COP-16 в мексиканском Канкуне). "Они (компании) видят возможности для роста и развития новых технологий, для их продажи и получения прибыли. Это допустимо, если эти технологии способствуют решению проблемы изменения климата", - отметил Янош Пастор.

Он признал, что участникам конференции предстоит разрешить еще "очень много сложных вопросов", но выразил надежду на то, что неформальные дискуссии между министрами стран, переговорные сессии, а также давление со стороны общественности позволят выполнить поставленную задачу и заключить договор, который придет на смену Киотскому протоколу, принятому в 1997 году.

Как заявил помощник генсека ООН, наибольшим вкладом в успех предстоящей конференции стало то, что уже 177 государств, на долю которых приходится свыше 90% общего объема выбросов парниковых газов в атмосферу, представили свои планы действий по борьбе с изменением климата - так называемые "определяемые на национальном уровне вклады" (INDC). "Такого еще никогда не было. Это очень серьезный шаг вперед. Это уже само по себе является успехом", - подчеркнул он.

В то же время, Пастор сообщил, что обязательств стран по сокращению выбросов, борьбе с обезлесением и других запланированных мер недостаточно, чтобы добиться главной цели - удержать рост температуры на планете в пределах 2 градусов по Цельсию к 2100 году. "Представленные странами планы пока еще не позволяют сделать этого. Да, они ведут к сокращению (уровня выбросов) с прогнозируемых к концу века 4-6 градусов до 3 градусов. Это намного лучше, чем если ничего не предпринимать, но очевидно, что этого не достаточно", - указал помощник генсека.

По его словам, именно поэтому так необходимо соглашение, над которым будет идти работа в Париже. Документ установит "правила игры", определит дальнейшие действия правительств по сдерживанию глобального потепления. Ученые предупреждают, что рост температуры более, чем на 2 градуса приведет к необратимым последствиям для экологии земли.

Янош Пастор согласился с тем, что на крупнейших странах мира лежит наибольшая ответственность за успех борьбы с изменением климата, но уклонился от ответа на вопрос о том, какие именно государства должны предпринять больше усилий в этой сфере. "В целом ни одна из стран не делает достаточно. Такова реальность", - заявил он. По его словам, борьба с глобальным потеплением требует общих усилий международного сообщества, а не только стран с крупнейшей экономикой. "На долю стран G20 приходится огромная часть выбросов, так что можно было бы сказать: "Пусть G20 решает эту проблему, и все будет нормально". Но так не делается", - сказал он.

Помощник генсека ООН отметил, что Россия является конструктивным партнером в усилиях по борьбе с глобальным потеплением. "Я думаю, что Россия - конструктивный партнер. Она участвует в переговорах, представила национальный план", - рассказал он. РФ представила свой план действий в секретариат Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) 31 марта. Согласно документу, Россия ставит целью к 2030 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 25-30% по сравнению с уровнем 1990 года, "при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов". При этом сокращение выбросов планируется осуществлять "в масштабе всей экономики", в том числе в энергетической сфере, промышленности, сельском хозяйстве, землепользовании и лесном хозяйстве. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.