www.pogodaiklimat.ru


В Китай пришли аномальные холода

25 января 2016

В южном китайском городе Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун) из-за аномальных холодов впервые за 67 лет выпал снег. Как отмечают местные СМИ, снегопад для этого тропического мегаполиса стал первым подобным явлением со времен основания КНР в 1949 году. Власти города уже ввели "красный", наивысший уровень опасности из-за холодов. Несмотря на то, что средняя температура воздуха в Гуанчжоу опустилась лишь до 0 градусов Цельсия, для этого южного региона Китая такие "морозы" являются аномальными. Жителей просят теплее одеваться, а водителей сохранять особую бдительность: движение в городе затруднено из-за снега и дождя.

Аномальные холода стали этой зимой настоящим испытанием для жителей и работников коммунальных служб во многих районах Китая. В частности, минувшая суббота стала самым холодным днем в истории наблюдений сразу на 12 метеостанциях по всей стране. В Пекине был побит температурный рекорд: -15.2°, самый низкий показатель для 23 января. А в воскресенье рекорд был побит в Шанхае. Там температура опустилась до отметки -7.8°. В городе одновременно объявлен "синий" уровень предупреждения об опасности похолодания и сильного ветра и "оранжевый" уровень опасности заморозков.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.