www.pogodaiklimat.ru


Заговоры в науке не могут долго оставаться в тайне

27 января 2016

Ученый Оксфордского университета Дэвид Граймс пришел к выводу, что масштабные научные заговоры, такие как лунный заговор или слухи о глобальном потеплении климата, невозможны из-за большого числа участвующих в них людей. Граймс рассказал, что существует несколько теорий заговора, которые касаются различных научных проблем. «И хотя вера в то, что американцы не садились на Луну не приносит никакого вреда для человека, неверие в эффективность вакцин может оказаться фатальным для него», — подчеркнул ученый.

Ученый подчеркивает, что у всех заговоров есть 2 потенциальных проблемных места – это сознательные утечки посредством предателей и информаторов, и несознательные утечки, которые были допущены по неосторожности или в результате действий конспирологов и их сторонников. По мнению конспирологов, ярким примером этого является так называемый климатгейт – скандал, связанный с утечкой корреспонденции ряда климатологов, где сторонники теорий заговора обнаружили признаки «подделки» глобального потепления.

Граймсу удалось разработать математическую формулу, учитывающую эти факторы и позволяющую определить долговечность заговора в зависимости от числа участвующих в нем людей, рисков для жизни, масштабов скрываемого феномена в научном мире и ряда других факторов. Используя формулу, Дэвид просчитал время существования для 4-х наиболее популярных заговоров: «лунного заговора» и «климатгейта» и теорий о том, что фармацевтические фирмы и правительства многих стран скрывают от людей лекарство от рака и вред от прививок.

Во всех этих заговорах, согласно оценкам самих конспирологов, должно было участвовать большое количество людей – от 20 тыс. в случае с прививками и до 400-700 тыс. в случае «лунного заговора» и теорий о лекарстве от рака. Согласно расчетам Граймса, все эти заговоры должны были быть раскрыты информаторами либо журналистами меньше чем через 4 года после их инициации. Так, фальшивость посадки на Луну должны раскрыть за 3 года 8 месяцев, «климатгейт» – через 3 года и 9 месяцев, вред от вакцинации подтвержден через 3 года 2 месяца, а лекарство от рака – найдено через 3 года 3 месяца.

Ученый подытожил, что в виду того, что ни один из этих заговоров пока не был подтвержден, можно говорить о том, что крупные научные заговоры с научной точки зрения фактически неосуществимы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.