www.pogodaiklimat.ru


Соглашение по климату будет подписано 22 апреля

27 января 2016

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил всем главам государств приглашения принять участие в церемонии подписания глобального соглашения по климату, которая пройдет в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 22 апреля 2016 года. В этот день международное сообщество будет отмечать День Земли. Как сообщила пресс-служба ООН, в направленном 22 января пригласительном письме Пан Ги Мун отметил, что широкое участие мировых лидеров будет способствовать скорейшему вступлению в силу конвенции, а также позволит завершить работу над "деталями, которые необходимы для эффективного выполнения положений нового соглашения".

Ранее в ООН сообщили, что 5-6 мая в Нью-Йорке планируется провести форум с участием представителей правительств и гражданского общества, на котором будет обсуждаться реализация соглашения. 12 декабря прошлого года 195 стран-участниц проходившей в Париже Всемирной конференции ООН по климату одобрили соглашение, направленное на снижение выбросов парниковых газов и сдерживание глобального потепления в пределах 1,5-2 градусов по Цельсию по отношению к средней температуре доиндустриальной эпохи. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты. Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.