www.pogodaiklimat.ru


Второе по величине озеро в Боливии полностью высохло

27 января 2016

Второе крупнейшее озеро Боливии Поопо почти полностью испарилось. Глобальное потепление за три года стёрло озеро с лица земли. Поопо было одним из крупнейших солёных озёр Южной Америки. Оно расположено на высоте 3686 м над уровнем моря в плоскогорье Анд, в 130 км от боливийского города Оруро. Однажды озеро едва не высохло из-за сильного влияния Эль-Ниньо. Однако оно смогло восстановиться до размеров, в два раза превышающих Лос-Анджелес. Однако на этот раз всё гораздо серьёзнее. Специалисты считают, что восстановление водоёма невозможно, поскольку от прежнего озера осталось всего 2% воды.

Местные жители и защитники окружающей среды обвиняют в обмелении озера боливийские власти. Активисты считают, что они не уделили должного внимания загрязнению водоёма. Основное загрязнение озеру приносила добыча олова. Оловодобывающие компании откачивали воду из притоков озера с 1982 года, а отходы, напротив, сбрасывали в воду. До 1962 года в озеро напрямую впадала река Десагуадеро — единственная река, вытекающая из озера Титикака. Однако потом река сменила своё русло и стала вливать свои воды в озеро Уру-Уру. Поэтому обновление воды в озере остановилось. Кроме того, на испарение воды повлияло глобальное потепление и сильные ветры.

До окончания последнего ледникового периода Поопо являлось частью достаточно крупного ледникового озера Балливьян. Балливьян также включало в себя солончаки, современное название которых Салар-де-Койпаса и Салар-де-Уюни. Также в Поопо входило озеро Титикака. Однако со временем в результате потепления и испарения большого количества жидкости водоёмы разделились. Сейчас в районе высохшего озера происходят серьёзные климатические изменения. Здесь часто происходят наводнения, сменяющиеся долгой засухой.

Из-за обмеления реки более сотни семей из деревни, расположенной на берегу Поопо, вынуждены были покинуть свои дома и переселиться в другие деревни. По данным местной администрации, гуманитарную помощь здесь получают 3 250 человек. Из региона исчезло также много видов эндемичной флоры и фауны, обитавшей в водах и на берегах Поопо.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.