www.pogodaiklimat.ru


Аномальная погода пришла в Москву надолго

04 февраля 2016

Гидрометцентр объявил в столице предпоследний, «оранжевый» уровень погодной опасности, который означает вероятность стихийных бедствий и замерзающего дождя. Также прогнозируется сильная гололедица. Замерзающий дождь представляет собой природное явление, при котором дождь моментально превращается в лед, попадая на переохлажденные поверхности. При этом температура воздуха может быть как минусовой, так и плюсовой, а температура поверхностей - всегда отрицательная.

«В это время намерзание может происходить на любой поверхности, с которой соприкасается вода: на проводах, тротуарах, дорогах, ветках деревьев, крышах», - отметил главный столичный метеоролог, генеральный директор Метеобюро Москвы и области Алексей Ляхов. По данным метеостанций, только за два дня, 28 и 29 января, выпало порядка 18 мм осадков. Из них 20-30 процентов – в виде снега, остальное в виде дождя. Таким образом, за два дня выпало почти 40 процентов месячной нормы.

Синоптики отмечают, что на протяжении почти всего января отмечались низкие температуры воздуха (до -20 градусов) и почва промерзла. После дождей мерзлая почва заледенела. «Ситуация оказалась парадоксальной. Именно там, где было лучше всего убрано, где ничто не мешало соприкосновению воды с холодной поверхностью, и проявились условия для образования льда. Все поверхности в Москве промерзают по-разному, местами глубина промерзания почвы составила 50-70 см. Поэтому и картина с гололедом в столице пестрая: где-то поверхность превращалась в каток (особенно там, где ее хорошо убирали), а где-то на протяжении всей аномальной погоды льда не возникло», - пояснил Ляхов.

Синоптик также отметил, что в ближайшие две недели ситуация принципиально не изменится, поскольку в ночное время ожидаются отрицательные температуры воздуха (до -3 градусов, тогда как днем температура прогреется до +3 градусов. Напомним, ранее с предупреждениями выступили сотрудники МЧС. Они также прогнозируют неблагоприятные природные явления в столице. Столичные спасатели рекомендую москвичам обходить шаткие строения и рекламные щиты, ставить автомобиль в гараж или вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Также ведомство призвало пешеходов не торопиться при движении, а водителей - соблюдать дистанцию и быть максимально внимательными на дорогах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.